Пользователь 9111.ru

Имеет ли право инспектор ГИБДД заставить удалить тонировочную пленку со стекол автомобиля

Имеет ли право инспектор ГИБДД заставить удалить тонировочную пленку со стекол автомобиля, остановленного на дороге и как часто могут инспекторы ГИБДД накладывать на водителя штрафы при его движении в одном направлении (например во время переезда по маршруту: Ростов - Новосибирск в течении трех дней)? Спасибо. С уважением Шинкарь В.И.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий Иванович.

Штраф вам будет выписывать инспектор ГИБДД, а не суд. Другое дело, что вы имеете право обжаловать действия инспектора в судебном порядке. К административной ответственности вас может привлечь любой другой инспектор, несмотря на наличие выписанного штрафа, так как вы продожаете движение "не устранив выявленные недостатки".

С уважением,

Уважаемый Павел петрович! Большое спасибо вам за Ваш ответ, но он "родил" у меня доплнительные вопросы: 1. Я просмотрел КоАП и нигде не нашел наказания за тонировочную пленку и вообще ничего похожего. А может и нельзя меня за это штрафовать? 2. Статья 28.6. п.2. гласит: "В случае если лицо , в отношении которого возбуждено дело об АП, оспаривает наличие события АП и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения АП, составляется протокол об АП". Далее, как я понимаю, этот протокол отправляется судье для принятия решения, а судья, думаю, не наложит несколько штрафов за одну и ту же тонировочную пленку. Или не наложит штрафа вообще, т.к. такого АП в КоАП нет вообще?
С уважением Шинкарь В.И.

Уважаемый Валерий Иванович.

Нет, у инспектора нет таких прав, как требовать удалить тонировочную пленку. КоАП такого "вида" наказания не предусматривает. А вот учитывая, что сотрудники ГИБДД достаточно хорошо радиофицированы, то за одно и то же нарушение вас могут штрафовать до бесконечности. Ведь не устранив нарушение и начав движение вы вновь нарушаете ПДД. Соответственно есть законное основание вас остановить. Тем более, заранее зная марку, цвет и номер машины.

С уважением,

Спасибо за ответ, но автоматически напрашивается вопрос: если инспектор не может заставить меня удалить пленку, а соответственно, и задержать меня, то пусть он составляет протокол для последующей оплаты штрафа через суд по месту жительства, но не думаю, что суд сможет наложить на меня несколько штрафов за одно и то же нарушение за один мой переезд. Или я не прав?
Спасибо. С уважением Шинкарь В.И.

Уважаемый Валерий Иванович.

Если тонировочная пленка имеет светопропускание ниже установленных ГОСТм норм, то вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП. В приложениях к ПДД перечислены основные нарушения, при которых эксплуатация ТС запрещается. Поэтому в КоАП нет отдельной статьи за тонировку (всех нарушений не предусмотришь). Инспектор имеет право взимать штраф с выдачей соответствующей квитанции на месте совершения правонарушения только до 100 рублей. Все остальные штрафы, а также в случае отсутствия у инспектора квитанции, уплачиваются через банк.

В суд дело попадет только в случае обжалования действий инспектора.

С уважением,