Тюмень, 05.05.2020, 15:05

Могу ли я поменять в свидетельстве о рождении дочери в графе мать фамилию если я вышла замуж за отца дочери.

Вопрос №17321122 из г. Тюмень
опубликован 05.05.2020, 15:05
Могу ли я поменять в свидетельстве о рождении дочери в графе мать фамилию если я вышла замуж за отца дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день! Согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашей регистрации за разрешением.

Удачи.

05.05.2020, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, извините, не совсем поняла Вас.

Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении не предусматривается действующим законодательством.

Если следовать законодательству, для того, чтобы в свидетельстве о рождении вашего ребенка, в графе мать вы были вписаны с новой фамилией, нужно внести изменение в актовую запись о рождении ребенка.

Согласно п.2 ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Соответственно, основания для изменения вашей фамилии в актовой записи о рождении ребенка, отсутствуют. У вас было бы такое право, если бы вы поменяли фамилию, через процедуру перемены имени, а не во время регистрации брака.

Согласно ст. 308 Гражданского процессуального кодекса РФ, в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Вы можете обратиться в суд, но в актовой записи о рождении вашего ребенка отсутствует ошибка, поэтому вряд ли суд удовлетворит ваше требование.

05.05.2020, 16:04

Ранее писала Вам, что смена фамилии матери в свидетельстве о рождении не предусматривается действующим законодательством.

Далее было разъяснение, что согласно п.2 ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в Вашем случае оснований для внесения исправлений и изменений в актовую запись о рождении ребенка не имеется.

Но если Вы желаете пройти эту процедуру напишите письменное заявление в отдел ЗАГС, если откажут, можно обжаловать в суд.

А повторное выдаются в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния и т. д.

05.05.2020, 16:38

А зачем Вам то это? Имеется же Свидетельство о браке, в котором указано, что Ваша фамилия была изменена после брака. В случае чего просто показываете оба документа. Вы можете обратиться на основании ч.3 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенка, но изменить фамилию матери ребенка в Свидетельстве о рождении ребенка не получится, так как на момент составления этого документа фамилия матери указана верно.

06.05.2020, 10:04

Вы меня не поняли. У ребенка фамилия отца Смирнова. В свидетельстве о рождении отец Смирнов мать Иванова. Мы расписались. Могу в свидетельстве так же поставить что мать теперь смирнова.

05.05.2020, 15:18

Спасибо большое за ответ😉😉😉

05.05.2020, 15:59

И в свидетельстве будет указано что оно повторное.

05.05.2020, 16:17