Санкт-Петербург, 05.05.2020, 15:45

Драка на узкой дороге - стоит ли писать заявление и возместят ли ремонт поврежденной двери?

Вопрос №17321219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2020, 15:45
Недавно ехал домой. Около дома узкая двухсторонняя дорога которая к тому же вопреки знакам с двух сторон заставлена машинами, то есть 2-м встречным машинам не разъехаться, кому то надо уступать. Так вот в этом проулке встречаюсь со встречным автомобилем, чтобы разъехаться ухожу не много вправо чтобы тот проехал, хотя делать в принципе этого не должен, ни у кого из нас преимущества нет. Из пассажирского окна слышу крики - за рулем девушка, уступи дорогу, хотя я и так уступил, а у встречной машины по метру с каждой стороны чтобы проехать. В конце концов машина проезжает, останавливается около меня, открывается заднее окна, оттуда высовывается мужик и начинает на меня откровенно наезжать, что типа какого.. я не уступаю и тд. и т.п. В общем у нас с ним идет словесная перепалка. Тут из той машины выскакивает с пассажирского сиденья тот мужик который орал еще в начале. Подходит к двери и пытается просунуть ко мне руки через открытое окно. Я выхожу из машины, он хватает меня за куртку, я бью в ответ, начинается драка. Подходит второй мужик который наезжал на меня с заднего сиденья их автомобиля, первый сначала успокаивается, но тут же набрасывается на меня в драку снова. В общем подходят уже люди которые так же были в машинах на этом же участки и эти двое садятся в машину и уезжают. В результате драки у меня помята дверь. Стоит ли мне писать на них заявление? Есть в этом состав преступления и возместят ли мне ремонт двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, заявление надо было писать сразу, тогда бы повреждение на автомобиле зафиксировали и можно было что то доказать, хотя проблематично, теперь шансов я не вижу. Потратите нервы и деньги. И состава преступления не будет, самое в важную в силу того, что повредить нужно специально, то есть умышлено. А здесь видимо в ходе этой потасовки. Не связывайтесь.

05.05.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Вам надо было сразу идти писать заявление в полицию. Затем проводить оценку ущерба вашему автомобилю и подавать в суд для возмещения ущерба к виновнику. Соответственно, нужно установить виновника, у вас должны быть собраны все доказательства и вы их должны в суде доказать.

05.05.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Стоит писать.

Вот порядок привлечения за телесные.

www.9111.ru

05.05.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При таких обстоятельствах («…он хватает меня за куртку, я бью в ответ…», если есть свидетели, которые могли бы подтвердить, кто конкретно помял дверь, можно обратиться в полицию с заявлением только о причинении ущерба автомобилю.

06.05.2020, 18:19

А состав преступления в их действиях по отношению ко мне есть? Насколько я понимаю это нападение на меня с кулаками.

05.05.2020, 16:13

Заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ подавайте

Оценивайте нанесенный вред и взыскивайте в соответствии со ст 15 и 1064 ГК РФ а моральный ст 150-152 ГК РФ.

05.05.2020, 16:17

Добрый день. Из указанного я понял, что в Ваших действиях и в действиях другого лица есть состав преступления, минимум побои. Повторюсь, в действиях обоих, та как Вы тоже наносили удары. Если будет заявление с обоих сторон-суд по практике привлекает каждого к ответственности, если не будет достигнуто примирение. Такие дела у меня уже были. По одному делу один выступал частным обвинителем, другой подсудимым, через час слушалось второе дело, там как раз было все наоборот.

Если, конечно, какая-либо сторону не докажет, что нанесла другой стороне повреждения в силу своей защиты, что редко бывает в судах.

06.05.2020, 13:48