Как попросить соседей демонтировать антенны на стене моей квартиры и перенести их на крышу?

Вопрос №17321382 из г. Ярославль
опубликован 05.05.2020, 19:06
На стене моей квартиры в 85 см от балкона встаноаили две антенны соседи. Как я могу просить их демонтировать и перенести антенны на крышу, установлены они без моего разрешения. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если это многоквартирный дом, то вопрос установки антенн должен был быть разрешен на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если это общее имущество в долевой собственности, то согласно ст.247 ГК РФ нужно Ваше согласие на пользование общим имуществом. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе требовать через суд определения порядка пользования общим имуществом, т.к. не было достигнуто соглашения с Вами как с собственником. Подавать иск нужно в районный суд (ст.24, 131-132 ГПК РФ).

05.05.2020, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой вид объекта мкд жилой частный дом.

05.05.2020, 19:04

Здравствуйте, Ольга!

Антенны установлены на фасаде МКД.

Фасад МКД является совместной собственностью всех собственников помещений МКД ст. 36 ЖК.

Распоряжение общим имуществом МКД осуществляется на общем собрании собственников ст. 44 ЖК РФ.

Если по данному вопросу собрания не проводилось, то установка антенн является незаконной.

Укажите на это соседу, если ответит отказом обратитесь в жилищную инспекцию.

Всех благ!

05.05.2020, 19:19

Добрый день Ольга!

По существу отвечу Вам следующее, в соответствии со ст.290 ГК РФ, а также статья 36 часть 1 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме к которым относятся вв том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, поскольку и вы, и сосед являетесь собственниками жилых помещений, то в силу положений ст.36 ЖК РФ и ст.290 ГК РФ вправе в равной степени пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, каковым является и фасад дома как ограждающая несущая конструкция.

Учитывая изложенное, прихожу к выводу о том, что демонтаж антенны, принадлежащей соседу, повлечет нарушение баланса между характером нарушенного права и избранным способом его восстановления, принципы разумности, соразмерности и принцип равенства участников гражданских правоотношений.

Таким образом в суд обращаться бесполезно, если только у Вас нет ионных доказательств нарушения Ваших прав путем установки антенны (например повреждение общедомового имущества, ухудшение конструктивных харрактеристик или порча фасада и его внешнего вида, и тд)

Удачи Вам!

05.05.2020, 19:27

Добрый вечер

В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Пунктом 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, за организацией по обслуживанию жилищного фонда закреплена обязанность следить за недопущением крепления к стенам зданий спутниковых антенн без соответствующих разрешений.

Таким образом, имеется нарушение Ваших прав в несоблюдении положений п. 1 ст. 247 ГК РФ, поскольку не получено соглашение на установку антенны от всех собственников МКД.

В силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Решение данного спора возможно путём обращения к управляющей организации вашего многоквартирного жилого дома, в случае не достижении согласия, имеете право обращаться в суд с требованием об устранении нарушений прав.

И вам придётся представить доказательства нарушения Ваших прав после установки антенны, повреждение общедомового имущества установкой этой антенны.

05.05.2020, 19:31

Стена - общее имущество МКД. Как и крыша. Ст.36 ЖК Рф.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом МКД осуществяется на основании решения общего собрания МКД. ст.44, 46, 48 ЖК РФ.Вынесет вопрос на обсуждение общего собрания. Напишите претензию соседям. И подайте иск в суд при отказе демонтировать антенны, ст.304 ГК Рф.

05.05.2020, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Все неправильно установили антенны. У вас нужен суд. Для таких сподвижений нужно решение ОСС общего собрания мкд. ст.44-46 ЖК РФ. Протокол и подписи. Секретаря собрания, представителя собрания. Можете ознакомиться. Если нет такого решения, а видимо его нет, обращайтесь прямо в суд, ст.3 ГПК РФ, об устранении препятствий вашей жизнедеятельности,

ст.247 ЖК РФ.всех благ. Будут трудности,

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

05.05.2020, 19:40

У Вас не правильный подход к данному вопросу, сосед установил антену на фасаде дома, а фасад это общее имущество дома и для установки антен требуется общее собрание собственников, с разрешением., вот как то так, это беспроигрышный вариант.

Фасад дома является частью несущих конструкций, которые согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации являются общедомовым имуществом. Следовательно, поскольку фасад это общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правомерное использование возможно только на основании общего собрания собственников. Госстрой в пункте 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда „отдельно указал, что “организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения».

05.05.2020, 21:17

Ольга, добрый день. Здесь не Ваше именно разрешение требуется, а требуется решение общего собрания собственников МКД.

Об этом говорится в ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);

вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;

мытья автомашин на придомовой территории;

самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;

окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;

загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;

выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Для начала обратитесь в свою управляющую компанию для разрешения вопроса, а после того как получите от них отписку - пишите жалобу в Департамент государственного жилищного надзора г. Ярославля (Адрес: 150054. г. Ярославль, ул.Чехова, д.5), gzi@yarregion.ru

05.05.2020, 22:17

Жилой новый 32-х квартирный дом.

05.05.2020, 19:09

Стены подъезд и придомовая территория собственность всех собственников. Вопрос в чем она нарушает ваши права и интересы.

05.05.2020, 19:10

Ув.Ольга! Читайте мой ответ выше.

05.05.2020, 19:44

Да, имеется нарушение Ваших прав в несоблюдении положений п. 1 ст. 247 ГК РФ, поскольку не получено соглашение на установку антенны от всех собственников МКД.

В силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Решение данного спора возможно

путём обращения к управляющей организации вашего многоквартирного жилого дома,

в случае не достижении согласия, имеете право обращаться в суд с требованием об устранении нарушений прав.

05.05.2020, 19:51

Ольга, как я уже говорил выше, не тратьте деньги на представителя и обращения в суд, если у Вас отсутствует иное подтверждение нарушения Ваших прав, исходя из судебной практики, это пустая трата времени и денег. Постарайтесь договориться с соседом мирно.

Удачи Вам!

05.05.2020, 19:58