Екатеринбург, 05.05.2020, 18:18

Как продать дом в другом регионе во время самоизоляции - опасности и решения.

Вопрос №17321750 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2020, 18:18
Подаю дом в пермской крае, сама живу в свердловской обл, пока готовили документы, ввели самоизоляцию. Покупатели ждут почти два месяца, грозятся отказаться от покупки. Как быть? Я могу поехать? А если там оштрафуют или посадят на карантин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически, для покупки квартиры, нужно будет встретиться с продавцом только один раз, на подписание договора купли-продажи. А если договор подписывается в электронном виде, вообще не нужно встречаться. Самым безопасным способом расчётов будет использование аккредитива. Также можно воспользоваться депозитом нотариуса. Деньги получит продавец только при условии регистрации перехода права собственности на квартиру на имя покупателя.

Сейчас есть различные сервисы для сдачи документов в Росреестр удаленно, например через Сбербанк. Процедура эта платная, но вы сэкономите деньги на проезд. Вот только не могу сказать точно возьмется ли Сбербанк в Свердловской области за сдачу документов в Пермском крае. Надо этот вопрос уточнить в любом отделении банка возле вашего дома.

Лучше дождаться открытия Росреестра и МФЦ и помнить, что сделки заморожены, но не отменены.

05.05.2020, 18:24

Без присутствия несовершеннолетнего сына подписать договор нельщя, а нотариус, ни один, дистанционно не берет это дело, т.к. разные регионы. Или насчитывают за нотариальное подтверждение документов такую сумму, которая превышает расходы по слпоки аж в 4 раза, при этом мне еше надо якобы найти доверенное лицо, которое ща меня все подпишет.

05.05.2020, 18:28

Если Ваш ребенок-сособственник-то нельзя без него конечно. К тому же для такой сделки надо заключение на одобрение сделки с органов опеки и попечительства и доли в квартире БЕз нотариуса можно продать только при согласии всех содольщиков-сособственников. А если он входит в их число-то без нотариального заверения согласия+органов опеки эта сделка будет ничтожной.

05.05.2020, 18:34