Что будет если друг снял деньги с чужой карты и перевёл на мою карту? И щас говорит как будто я переводил эти деньги себе!

Вопрос №17321998 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2020, 20:06
Что будет если друг снял деньги с чужой карты и перевёл на мою карту? И щас говорит как будто я переводил эти деньги себе!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Хороший" у Вас друг. Бегите бегом к адвокату. Здесь можно получить много советов, но воспользоваться ими так, как нужно не сможете в силу юридической неграмотности. Ваш друг уже на вас все свалил.

05.05.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кому говорит и чего он хочет?

05.05.2020, 20:08

Суд приговор и рядовым на восточный фронт.

05.05.2020, 20:43

Когда с банкомата переводишь деньги там в нем камеры стоят и все записывают.

05.05.2020, 21:15

Деньги потрачены им или Вами? Какая сумма? Каким образом друг завладел деньгами потерпевшего?

05.05.2020, 21:16

В полицию владелец карты заявил. Друг говорит что переводы я делал.

05.05.2020, 20:24

Опишите ситуацию подробнее. Друг сначала перевел деньги на свою карту или сразу на Вашу? Деньги были потрачены или остались на счете?

05.05.2020, 20:46

Сразу перевёл на мою карту получается. Деньги были потрачены. Теперь он валит на меня как будто я перевёл эти деньги сам.

05.05.2020, 21:13

28 тыс. Перевёл на мою карту. Он позвал меня погулять с ним, в районе 10 тыс. мы сним потратили остальные деньги он уже сам тратил. Он познакомился с ним и вошёл в доверие получается. Дальше он узнал пароль от личного кабинета сбербанка.

05.05.2020, 21:19

Пока, все, что Вы описываете подпадает под юрисдикцию п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, где друг является организатором, а Вы пособником. Хотя возможно следователь даст другую квалификацию.

05.05.2020, 21:23

А какую клафикацию даст следователь?

05.05.2020, 21:25

А уголовное дело уже возбуждено? Вызывали ли Вас к следователю?

05.05.2020, 21:27

Да, сегодня допрашивал следователь.

05.05.2020, 21:29

Допрашивал в качестве подозреваемого или свидетеля? По какой статье возбуждено уголовное дело?

05.05.2020, 21:30

Допрашивал как свидетеля наверно. Я даже не знаю по какой статье растерялся. Говорил типо мол признайся что переводы я делал и возьми все на себе тогда типо обойдешься штрафом.

05.05.2020, 21:36

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?

05.05.2020, 21:38

Взяли? Вот для этого и нужно к адвокатам обращаться, в присутствии адвоката следователь не позволит себе такое поведение.

05.05.2020, 21:39

Вам лучше найти адвоката и заключить с ним соглашение. Часть 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и штрафом скорее всего суд не ограничится.

05.05.2020, 21:42

Нет, не взял я расказал как было. И что не я перевод делал.

05.05.2020, 21:43

Тут важный момент, еще в том, знали ли Вы, что деньги не принадлежат Вашему другу перед тем, как их потратить?

05.05.2020, 21:45

ВООБЩЕ СИТУАЦИЯ У ВАС ДОСТАТОЧНО СТРАННАЯ. иЗ ПРАКТИКИ МОГУ СООБЩИТЬ ЧТО ВРЯД ЛИ ВАМ СЛЕДСТВИЕ ПОВЕРИТ. вЕРСИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНА. тАК ЧТО БЕГОМ К АДВОКАТУ.

05.05.2020, 22:37