Москва, 05.05.2020, 23:54

Какие нужны документы чтобы поступить в школу гражданину РФ?

Вопрос №17322493 из г. Москва
опубликован 05.05.2020, 23:54
Может ли ребенок гражданин РФ учиться в Казахстане? Какие нужны документы чтобы поступить в школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Света!

Конечно может! Документы нужны, в соответствии с тем, какой статус ребенок и родители имеют на территории Казахстана.

Согласно Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2010 года № 468. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 октября 2010 года № 6573.

Дети иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, а также лиц, временно проживающих в Республике Казахстан (беженцы, лица, ищущие убежища, консульские должностные лица, работники дипломатических учреждений, трудовые мигранты, работающие в Республике Казахстан в соответствии с миграционным законодательством) принимаются в организации образования для получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования и пользуются такими же правами, как и граждане Казахстана.

4. Родитель или иные законные представители лица до 16 лет иностранцев и лиц без гражданства при определении своего ребенка в организацию образования представляют документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:

- иностранец - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

- лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;

- беженец - удостоверение беженца;

- лицо, ищущее убежище - свидетельство лица, ищущего убежище;

Лица, временно проживающие в Республике Казахстан представляют копию паспорта и копию миграционной карточки.

Плюс, необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность родителей, а также свидетельство о рождении ребенка.

Поэтому, предоставляйте вышеуказанные документы и поступайте в школу, у вас есть на это право!

Успехов и Всех благ!

06.05.2020, 00:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь.Сразу внимательно посмотрели на вопрос и дали объемный ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Может.

Необходимые документы для приема в школу:

заявление от родителей (или законных представителей ребенка);

адресная справка;

оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);

две фотографии 3 х 4 см.

Вид на жительство и миграционная карта.

Свидетельство о рождении

Закон Республики Казахстан Об образовании № 319-III от 27.07.2007 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

06.05.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Света

Да может гражданин РФ учиться в Казахстане и имеют равные права с гр. Казахстана

Нужно справка об учебе, документ основание въезда в РК, медполис, фото

Статья 7 с изменением, внесенным Законом РК от 24.10.2011 № 487-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 8. Государственные гарантии в области образования

1. Право на образование обеспечивается государством путем развития системы образования, совершенствования правовой основы ее функционирования и создания необходимых социально-экономических условий для получения образования в соответствии с Конституцией Республики Казахстан.

Государственный контроль за качеством образования обеспечивается путем создания и обеспечения функционирования национальной системы оценки качества образования.

2. Государство обеспечивает получение гражданами Республики Казахстан бесплатного предшкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования с присвоением выпускникам установленного и повышенного уровня рабочей квалификации, а также на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней гражданин Республики Казахстан получает впервые, за исключением образования, получаемого в военных, специальных учебных заведениях.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, а также въехавшие в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней они получают впервые, за исключением военных, специальных учебных заведений.

Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

06.05.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может ли ребенок гражданин РФ учиться в Казахстане? Какие нужны документы чтобы поступить в школу?

06.05.2020, 00:13

Добрый вечер!

Может.

Необходимые документы для приема в школу:

заявление от родителей (или законных представителей ребенка);

адресная справка;

оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);

две фотографии 3 х 4 см.

Вид на жительство и миграционная карта.

Свидетельство о рождении

Закон Республики Казахстан Об образовании № 319-III от 27.07.2007 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

06.05.2020, 00:24

Согласно статьям 8 и 10 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев»-дети иностранных граждан, которые имеют вид на жительство или удостоверение лица без гражданства, остальные дети не смогут посещать казахстанские школы.

Согласно пункта 4 Правил получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан (Приказ минобразования и науки Республики Казахстан № 398)-родитель или иные законные представители лица до 16 лет иностранцев и лиц без гражданства при определении своего ребенка в организацию образования представляют:

= документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания;

=иностранец - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

=лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;

=беженец - удостоверение беженца;

=лицо, ищущее убежище - свидетельство лица, ищущего убежище;

=оралман - удостоверение оралмана или справку органов миграции.

Лица, временно проживающие в Республике Казахстан представляют копию паспорта и копию миграционной карточки.

Данное требование не распространяется на сотрудников посольств и консульств (по Венской конвенции о консульских сношениях и Венской конвенцией о дипломатических сношениях).

В некоторые части внесены будут изменения с 1 января 2021 г.-но не в статью 10 "об образовании" Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 "О правовом положении иностранцев" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.):

Статья 10. Получение образования

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области образования.

Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней они получают впервые.

Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

Иностранцы, принятые в организации образования, имеют права и несут обязанности обучающихся и воспитанников в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

06.05.2020, 00:25