Челябинск, 06.05.2020, 06:27

Можно ли переоформить квартиру на другое лицо при разводе, если ипотека оплачена?

Вопрос №17322821 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2020, 06:27
Муж военный, на счету по военной ипотеке накопилась достаточная сумма для покупки квартиры, т.е.можно ипотеку не брать. Может ли супруг в случае развода переоформить квартиру на ребёнка или меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Квартиру возможно будет переоформить только после выплаты ипотеки в полном объеме. При этом если квартира была приобретена в браке, это возможно сделать по брачному договору.

06.05.2020, 10:17

Если продолжительность военной службы супруга составляет 20 лет, в том числе, в льготном исчислении, то он вправе претендовать на выплату ему учтенных на ИНС денежных средств, на которые он может приобрести жилье и оформить его на сына.

06.05.2020, 07:15

Немного не поняла ваш ответ. Средства с его счета банк переведёт на покупку квартиры продавцу. Средств хватает, для покупки не придётся брать ипотеку. Собственник-муж. Он может переоформить или нет?

06.05.2020, 07:22

Право на денежные средства в рамках НИС у супруга возникнет после достижения им выслуги 20 лет, в том числе в льготном исчислении, соответственно приобретенная им квартира будет находиться в залоге у Росвоенипотеки до достижения им указанной выше выслуги, соответственно, придется получать разрешение у Росвоенипотеки на переоформление квартиры.

06.05.2020, 07:28