Можно ли удерживать 1/4 из льгот в счет алиментов для ребенка, записанного на отца?

Брак не зарегистрирован, проживаем отдельно. Общий ребенок и записан на отца. Я пол года назад подала на алименты и бывший муж платит их не полностью, поскольку он не работает и соответственно накапливается у него долг по алиментам. Он получает с ПФ льготы ветерана боевых действий в Чечне. Инвалидности он не имеет, трудоспособен. Скажите пожалуйста, можно ли с этого дохода из ПФ удерживать 1/4 в счет алиментов и будет ли это основной суммой алиментов?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

В соответствии с п. 3 вышеуказанного Перечня удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

В соответствии с подп. 3 пункта 1 ст. 23.1. Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Исходя из этого, ежемесячная денежная выплата имеет постоянный характер, поэтому с сумм ежемесячной денежной выплаты алименты подлежат удержанию.