Екатеринбург, 06.05.2020, 08:18

Как изменить статус третьего лица на соответчика в гражданском судебном иске?

Вопрос №17322975 из г. Электросталь
опубликован 06.05.2020, 08:18
Прошу вас пояснить следующую ситуацию. Если в гражданском судебном иске человек заявлен как третьим лицом, а во время судебного слушания выяснится что он должен быть соответчиком, есть ли возможность во время судебного заседания исправить ситуацию и как это сделать? Спасибо большое заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать в суд обоснованное заявление о привлечении его в качестве соответчика. Круг ответчиков устанавливает истец.

06.05.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Правда не очень поняла его.Я имела в виду что в первоначальном заявлении он -третье лицо.Суд начался.Когда же я должна обоснованное заявление подать???Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, подайте уточненное исковое заявление, в котором поменяете статус третьего лица на ответчика (в шапке) и заодно в самом уточненном исковом распишите, какие именно требования у Вас появились к нему и почему. Подать можно когда угодно, хоть на заседании, хоть заранее по почте направить.

06.05.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо за профессиональный подход к своей работе!

Хочу только немного уточнить вопрос, возможно я неверное излагаю свои мысли. Если именно во время заседания выяснится что третье лицо должен быть соответчтком, я же письменно не смогу написать на заседании уточнённый иск. Как поступать? Устно к судье обращаться? Спасибо всем за ответы!

06.05.2020, 09:18

Если во время заседания выясняются новые обстоятельства, которые требуют от Вас дополнительной подготовки и уточнения иска, можете ходатайствовать устно об отложении судебного заседания.

06.05.2020, 09:20

Можете "протокольно", в устной форме под запись в протоколе с/з заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью привлечения к участию в деле других лиц (ст. 169 ГПК РФ). Суд отложит судебное разбирательство и назначит новую дату. За это время Вы уточните свои исковые требования в части соответчика.

06.05.2020, 09:24

Я имела в виду что именно тот человек, который привлечен как третье лицо, должен быть соответчиком (а не новое лицо необходимо привлекать) то это тоже надо откладывать заседание, а нельзя на этом заседании устно ходатайствовать о том, чтобы суд по рассмотрению всех обстоятельств дела, заменил статус этого человека с третьего лица на соответчтком или это беграмотно? Спасибо большое!

06.05.2020, 09:30

Суд производит замену и откладывает разбирательство. Достаточно устного ходатайства.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2020, 09:35

Вам в любом случае необходимо уточнять исковые требования, исключать 3-е лицо и указывать его в качестве соответчика, направлять ему копию искового заявления и других, приобщенных к иску копий документов. Поэтому отложение дела и необходимо. При замене ответчика, рассмотрение дела откладывается. А ст. 169 ГПК РФ это норма кодекса, позволяющая судье вынести определение об отложении дела.

06.05.2020, 09:36

Заявляя о привлечении этого лица, ранее заявленного как третье лицо, Вы меняете его процессуальное положение в уже начатом судебном процессе. Он также остается участником процесса, но уже требования предъявляются к нему как к соответчику, в отношении которого также может состоятся решение суда.

Напишите дополнение к исковому заявлению или представьте в суд тот же текст заявления с добавлением (изменением) статуса этого лица.

06.05.2020, 09:40