Новосибирск, 17.06.2012, 01:53

Ответы на вопросы о третьих лицах в суде - правовые аспекты.

Вопрос №1772699 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2012, 01:53
Собственно, ситуация такова. Назначено рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде. Кассационная жалоба нам, как третьему лицу, направлена по почте и мы ее получили. Там указан заявитель и третьи лица. Однако, зайдя на сайт арбитражного суда, мы обнаружили, что представитель заявителя по доверенности (физическое лицо) фигурирует как еще одно третье лицо. С этим же физическим лицом мы судимся и в районном суде, где он является представителем истца и тоже в последнем судебном заседании оказался третьим лицом. Оказалось, что представитель истца просто передоверил свои полномочия адвокату, а сам решил стать третьим лицом. Причем узнали мы это только на судебном заседании, нас не уведомили заранее. 1. Может ли представитель истца (заявителя) быть третьим лицом как в арбитражном, так и гражданском процессе? 2. Обязан ли истец (заявитель) или суд перед судебным заседанием известить нас о привлечение в дело третьего лица. И если обязан, то что делать, если не известил? 3. Может ли суд откладывать дело, если истец не явился в суд, а третье лицо (у которого есть доверенность от истца) явилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали уже два правильных ответа по данному вопросу. Читайте снова мой ответ. Извините, но я не могу постоянно отслеживать ваши повторные однородные вопросы.

17.06.2012, 18:23

Евгений, если Вы действительно хотите удовлетворить свой интерес, рекомендую собрать документы и обратиться к адвокакту очно. Очень похоже, что с обывательской точки зрения Вы неправильно оцениваете ситуацию. Кроме того, перечень Ваших вопросов, на мой взгляд, не имеет никакого практического значения применительно К СУТИ дела.

17.06.2012, 11:38

Уважаемый г-н Евгений, послания с окончанием "???" и т.п. рекомендую писать на каких-нибудь политических форумах - там это более уместно.

Сделать двуглавую гидру из третьего лица и представителя истца не получится - процессуальный закон запрещает привлечение новых лиц к участию вделе на любых стадиях обжалования.

17.06.2012, 12:22

Представитель истца вправе отказаться от своих полномочий, также истец может прекратить его полномочия, поэтому это лицо после прекращения таких полномочий при определенных обстоятельствах может стать третьим лицом по делу. Однако, когда дело находится в следующих судебных инстанциях, участие в нем какого-либо нового третьего лица невозможно.

17.06.2012, 16:45

Суть дела в том, что представитель истца становится третьим лицом, таким образом имеет дополнительную возможность подтвердить свои доводы. Мне хотелось бы просто узнать, может ли вообще представитель истца или заявителя стать третьим лицом?

17.06.2012, 12:05

Николай Алексеевич, в том-то и дело, что представитель истца не отказывался от полномочий в том смысле, что доверенность свою доверителю не возвращал. Он передоверил свои полномочия адвокату (доверенность с правом передоверия), который теперь представляет истца, а сам стал третьим лицом.

17.06.2012, 17:48