Липецк, 06.05.2020, 10:03

Как решить ситуацию с арестованным авто - опыт владельца из Липецкой области

Вопрос №17323416 из г. Липецк
опубликован 06.05.2020, 10:03
Год назад купила авто, за пределы своего района не выезжала, а живу я в краснинском районе липецкой области, Решила продать эту машину и вот покупатель пробил ее поVIN, и оказывается она в аресте, аж в белгородской области с 19.апреля 2020 г. Но машина стоит у меня под окном с осени и всю зиму простояла. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Если авто в аресте, то возможно по долгам предыдущего собственника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам стоит по ПТС посмотреть, ФИО собственника, пробить по базе ФССП на их официальном сайте по базе данных исполнительных производств, на сайте ГИБДД, чтобы сделать вывод относительно даты ареста. Если это было после приобретения Вами, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

06.05.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Надежда

Когда вы покупали автомобиль то отсутствовало ограничение на регистрационные действия т.к. вы бы не смогли поставить автомобиль на регучет в ГИБДД

Вам надо обратиться в ГИБДД с запросом для уточнения информации кем был наложен арест и на основании чего.

Далее нужно будет обратиться в суд с заявлением о снятии ареста по ст.144 ГПК.

06.05.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. Выясните основание ареста - посредством запроса сведений в Белгородской обл.

2. Исходя из конкретики сведений обращайтесь в суд с соответствующим иском на основании статьи 219 КАС РФ или на основании статьи 450 ГК РФ. .

06.05.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в суд по месту жительства прежнего владельца автомобиля с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ и ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

06.05.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для начала надо обратиться к судебным приставам Белгородской обрасти, так как допускаю, что имеется Ваш именной двойник, который является должником по какому либо делу, вот и арестовали Вашу машину, почитав, что это его имущество, это наиболее вероятная причина, затем уже писать, что это двойник, по ФИО, но там должны смотреть и дату и место рождения и т.д., думаю обойдетесь без судов, признав ошибку/накладку снимут арест.

Возможжно купили уже заложенную машину, тогда сложнее, но вопрос решаемый.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по испо.

06.05.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Авто у меня с июля 2019, а арест наложен с 19 апреля 2020 г. Мне обращаться в суд по месту ареста или по месту жительства. Арест в Белгородской области, я проживаю в липецкой. Спасибо.

06.05.2020, 10:11

Если пред покупкой не проверяли машину на чистоту, то дело усложняется, так как должны были проверить.

Судиться будете в Белгородской области, по месту жительства должника ст.29 ГПК РФ.

06.05.2020, 10:20

Вам нужно обращаться в суд по месту ареста автомобиля.

Заявление можно направить через портал суда либо по почте заказным образом с описью вложения.

Приложить к заявлению копию дкп, копию паспорта, если есть документ о наложении ареста на автомобиль тоже прикладывайте и в заявлении просить о снятии ареста ст.144 ГПК со ссылкой на ст.302 ГК о добросовестности ваших действий при покупке и отсутствия ограничений на момент приобретения автомобиля.

06.05.2020, 10:24

Можно по месту своего жительства. При обжаловании постановления ФССП (ст.360 КАС РФ) это возможно делать по месту жительства согласно ст.24 КАС РФ:

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

06.05.2020, 10:35