Инспектор подставил меня и выписал несуществующие штрафы 12.1 за страховку - что делать?

Началось всё с того, что инспектор первый раз остановили и выписали за страховку, а когда инспектор принёс мне протокол на подпись я увидел статью не 12.37, а 12.1 - ну ладно, подумал я, пожалел, поменьше выписал. Но дело в том, что уже примерно примерно через месяц меня останавливают уже на другой машине и выписывают уже за страховку, а после чего инспектор подходит ко мне и говорит, что у меня есть второй штраф на самой первой машине по статье 12.1, я при нём же зашёл в гос услуги и показал, что нет у меня больше штрафов по 12.1, он зашёл в свой планшет служебный и что-то там начал показывать мне штрафы, я даже не смотрел, думаю ладно, сразу понял, что-то не так. А уже потом понял, что он меня подставил, и сказал мне приехать на комиссию определённого числа в местное ГИБДД, чтобы там уже вынесли вердикт либо штраф в размере 5000, либо лишение, как быть в такой ситуации? Я не понимаю, как он мне приплёл "якобы второй штраф по 12.1", если я даже ту машину на учёт не ставил)
Лучший ответ

Здравствуйте, штрафы выписывают не машине, а Вам.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев

Никто Вас не подставлял.

Если посчитают, что необходимо лишение прав, то передадут материалы в суд.

Да как не подставлял то? Я чёрным по белому написал, что второго штрафа по этой статье у меня не было, а мне приписало это и отправили на комиссию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))