Октябрьский, 06.05.2020, 10:09

Отпуск во время вахты - законные требования работодателя

Вопрос №17323451 из г. Уфа
опубликован 06.05.2020, 10:09
Работаю вахтовым методом, вахта по 45 х 45 дней. В данный момент нахожусь на работе, по окончании вахты, летом, планировал выйти в ежегодный отпуск. Отдел кадров отказывается давать отпуск только в дни свободной вахты, обязывает писать заявление так чтобы отпуск захватывал как минимум неделю рабочей вахты. Насколько законно это требование? С предыдущими работодателями таких споров не возникало, без проблем брал дни отпуска в свободную вахту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Если Вы уходите в отпуск согласно графику отпусков, то требование работодателя необоснованно.

06.05.2020, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2020, 10:27

График отпусков работодателем составляется так, что обязательно захватывает как минимум неделю из рабочей вахты.

06.05.2020, 13:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? По идее весь отпуск должен входить в рабочую смену, а никак не в отгулы!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2020, 13:07