Можно ли открыть/закрыть больничный лист вне ведомственной поликлиники, если я вольнонаемный работник МВД?
Я вольнонаемный работник МВД, могу ли я открыть и закрыть больничный лист не в ведомственной поликлинике, а в поликлинике по месту жительства, не регистрации. (проживаю не по месту регистрации)?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Можете, поскольку действие Закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." (ст.65) на Вас не распространяется.
Что же касается отсутствия регистрации, то обратившимся не имеют права отказывать в клиниках на всей территории России. Если попытаются отказать, то сошлитесь на Федеральный закон №326-ФЗ, посвященный обязательному медицинскому страхованию, и намекните на свою готовность жаловаться в надзорный орган.
Спасибо, что проконсультировали!