Проблемы с займом в мфо - судебный приказ на оплату и возбуждение исполнительного производства

Суть проблемы - 29.03.2017 брал займ в мфо на 6000 р. 21.01.2020 пришел судебный приказ на оплату 9000. Судебный приказ отменила. 28.04.20 пришло о исполнении возбуждения исполнительного производства на оплату 9200. Я могу написать жалобу как прошло 3 года исковой давности или лучше писать что не согласна с суммой и просить на ее уменьшение? Или это все вообще бесполезно?
Лучший ответ

Все зависит от того в каком порядке было вынесено решение. В очном или заочном. Если в заочном то можно обжаловать. Но опять таки смотреть пропустили вы срок обжалования или нет. Ознакомиться с решением можно получив его у судьи, вынесшего решение или у приставов в материалах дела должна быть копия. Если заочное и срок обжалования не пропущен, то возможна отмена решения и тогда уже можете попробовать заявить о исковой давности.

Чтобы написать жалобу надо знать как рассчитывался долг. Видимо претендовать на списание полной суммы не получится, так как она образовалась не в момент подписания договора кредитования.

Если приказ был отменен и у вас имеется решение суда, надо обжаловать возбуждение исполнительного производства.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте) Передайте определение об отмене судебного приказа судебным приставам. Если МФО подаст иск, то в суде уже будете уменьшать проценты.

Здравствуйте.

Так определение об отмене судебного приказа предъявите приставам, и дело будет закрыто.

Как понимаю, оно возбуждено именно по судебному приказу, который уже отменён.

Мария, если у вас на руках имеется определение суда об отмене судебного приказа, то можете его отсканировать или сделать копию и направить приставу-исполнителю с заявлением на прекращение исполнительного производства.

А дальше, если взыскатель захочет уже в рамках гражданского дела - то пусть доказывает законность требования о взыскании с вас средств.

Передайте судебному приставу определение об отмене судебного приказа, на основании чего исполнительное производство будет прекращено.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать в суд иск, в рамках рассмотрения которого, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, в связи с чем, с Вас будет взыскана задолженность за последние 3 года.