Банк Русский Стандарт подал новое исковое заявление после отмены судебного приказа - возможно ли написать возражение на применение срока исковой давности?

Вопрос №19511061 из г. Кемерово
опубликован 04.07.2022, 19:31
12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года. В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление. Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло). Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа. Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление? И правами я по поводу СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вам нужно просить о применении ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ (если суд удовлетворит им иск, то применит эту норму),

04.07.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 35 ГПК РФ имеете право подать возражения на иск.

04.07.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Екатерина, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности при наличии обрснованного заявления стороны, также как и уменьшение неустойки по 333 ГК РФ. Вам надо обязательно заявить об этом письменно, чтобы в материалах гражданского дела были ваши заявления.

04.07.2022, 19:39

Это Ваше право писать отзыв на иск и применить истечение СИД.

04.07.2022, 19:52

Да, вы вправе заявить о пропуске СИД.

05.07.2022, 08:55

А будет ли иметь место возражение о сроке исковой давности?

04.07.2022, 19:34

Да,будет иметь место.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

04.07.2022, 19:35

Вам достаточно составить заявление о применении сроков исковой давности и направить его в суд заблаговременно.

04.07.2022, 19:35