LSN Messenger
Оренбург, 06.05.2020, 11:58

Подача кассационной жалобы в Верховный суд РФ после 1 октября 2019 года - новые требования и сроки

Вопрос №17323853 из г. Оренбург
опубликован 06.05.2020, 11:58
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Сейчас приступили к написанию кассационной жалобы по гражданскому делу в Верховный суд РФ, т.к. кассационный суд общей юрисдикции наших надежд не оправдал. Хотел уточнить, в связи с изменениями после 1 октября 2019 года при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо указывать все те же ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ? Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ теперь 3 месяца со дня вынесения кассационного определения? В деле очень много нарушений норм процессуального и материального права (просто море ошибок, кассация 25 листов!), которые шестой кассационный суд общей юрисдикции просто проигнорировал (наверное у них своя корпоративная этика))), в том числе и незаконная судебная экспертиза с допущенными арифметическими и методологическими ошибками судебным экспертом. Т.е. суды в основу решения положили незаконную суд. экспертизу, о чем есть даже рецензии в материалах дела! Так же допущено неправильное применение норм права о чем суд сам же и написал в определении))) Бывает и такое! Хотел посоветоваться, в просительной части что лучше просить Верховный суд РФ: направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд или же принять новое (свое) решение? Очень бы хотелось узнать мнение правового комьюнити. Заранее Вам благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ у нас указаны в кассационной жалобе в суд общей юрисдикции. По этому я и хотел уточнить, вдруг появились какие-либо изменения. А вот по поводу просительной части в Верховном суде РФ - это делема... вот и хотелось бы узнать мнение, согласно единообразию сложившейся судебной практики... что лучше... вернуть дело на новое рассмотрение? Есть все правовые основания для этого... или же просить принять новое (свое) решение в ВС РФ? Для этого тоже есть правовые основания, но ВС РФ явно не станет назначать новую суд. экспертизу, т.к. кассационная инстанция не рассматривает дело заново... и в то же время суды в основу своего решения положили ошибочную суд. экспертизу. По этому и возникает основной вопрос, что же все-таки лучше просить: направить дело на новое рассмотрение или же принять свое решение.

06.05.2020, 12:31

Составление кассационных жалоб - платная услуга.

Внимательно читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

06.05.2020, 11:59

Здравствуйте.

Александр, статьи Кодекса указываются те, на которых Вы основывает Вашу жалобу. Для этого необходимо открыть ГПК РФ в последней редакции. А просить необходимо суд принять то решение, которое по Вашему мнению соответствует закону (будет зависеть от существа Вашей жалобы).

В рамках данного вопроса невозможно Вам ответить более подробно - необходимо изучать документы. Поэтому Вам лучше обратиться за помощью в составлении жалобы к юристам лично.

06.05.2020, 12:18

Александр, ещё раз - чтобы Вам ответить, необходимо изучать материалы дела. Вы даже не сообщили, по какому вопросу у Вас был суд, не говоря уже об всем остальном.

06.05.2020, 12:40

Ст. ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ у нас указаны в кассационной жалобе в суд общей юрисдикции. По этому я и хотел уточнить, вдруг появились какие-либо изменения. А вот по поводу просительной части в Верховном суде РФ - это делема... вот и хотелось бы узнать мнение, согласно единообразию сложившейся судебной практики... что лучше... вернуть дело на новое рассмотрение? Есть все правовые основания для этого... или же просить принять новое (свое) решение в ВС РФ? Для этого тоже есть правовые основания, но ВС РФ явно не станет назначать новую суд. экспертизу, т.к. кассационная инстанция не рассматривает дело заново... и в то же время суды в основу своего решения положили ошибочную суд. экспертизу. По этому и возникает основной вопрос, что же все-таки лучше просить: направить дело на новое рассмотрение или же принять свое решение.

06.05.2020, 12:31