Когда я приватизировала квартиру мы еще были женаты и он добровольно отказался от доли.
он может прописать своего ребенка. Он сохраняет пожизненное право проживания.
Это правда и противостоять вы этому никак не сможете. По закону несовершеннолетние дети могут быть прописаны к одному из родителей и согласие собственника на это не требуется.
Единственное что вы можете, это попробовать подать документы в суд о признании его утратившим право пользования квартирой и снятием с регистрационного учета. Но здесь нужно иметь ввиду, набраться терпением и собрать как можно больше доказательств и свидетельских показаний, что он на протяжении длительного срока там не проживает (более 6 месяцев) оплату коммунальных не производит, личных вещей в квартире нет и т.д.
Удачи Вам.