Новосибирск, 06.05.2020, 13:57

Как получить неоплаченные часы через суд и решить вопрос с табелем - советы для исполнителей.

Вопрос №17324389 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2020, 13:57
Могу ли я через суд, получить с заказчика за не оплаченные часы? Договор был заключён с почасовой оплатой труда, оплата по договору еженедельная. За последнюю неделю оплаты так и нет. Можем ли мы, исполнители быть друг другу свидетелями, если заказчик вдруг потеряет табель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. В договоре конкретно прописано, что оплата почасовая - 375 р./час, один раз в неделю, согласно табеля, заверенного мастером. Но, табеля то у них, как нам доказать свои отработанные часы, если табеля могут подделать, или вообще порвать. Мы, подали исковое заявление в суд, вот я подстраховываюсь, спрашиваю у вас, как знатоков, прислушаются ли судьи к нашим показаниям, устным доказательствам, мы же знаем сколько отработали, дома дубликат табеля вели. Нас трое истцов, вместе работали.

06.05.2020, 15:21

Здравствуйте. Несовсем ясен вопрос. У вас трудовой договор заключён или договор подряда? В любом случае основания для взыскания имеются. Факт выполнения работы устанавливается не только табелем умёта времени, но и другими доказательствами, например, показаниями свидетелей.

06.05.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Хочу уточнить, договор оказался ГПХ, как мне сказали в Трудовой комиссии, куда мы обращались, по их совету мы подали иск к работодателю (заказчику) в суд. Боимся, работодатель табеля "потеряет", и мастеров подговорит не в нашу пользу. Как нам поступить?

06.05.2020, 14:28

Как правило, по договорам ГПХ не ведётся табель учёта времени, а объём выполненных работ устанавливается в акте выполненных работ. Поэтому ищите доказательства именно выполнениями вами конкретной работы.

Если же работодатель вёл табель учёта рабочего времени, то это один из поводов признать ваши отношения трудовыми и повод для взыскания дополнительной компенсации.

06.05.2020, 14:43

Добрый день!

В заключенном договоре должна быть указана сумма оплаты по договору, если же она отсутствует то порядок ее определения. Например стоимость часа работы составляет... Обычно данные договора закрываются Актом оказанных услуг. Если есть опасения в подделке табелей, оформите акт с мастером, поскольку он представитель организации и затем представляйте его в суд.

06.05.2020, 14:48

Спасибо. В договоре конкретно прописано, что оплата почасовая - 375 р./час, один раз в неделю, согласно табеля, заверенного мастером. Но, табеля то у них, как нам доказать свои отработанные часы, если табеля могут подделать, или вообще порвать. Мы, подали исковое заявление в суд, вот я подстраховываюсь, спрашиваю у вас, как знатоков, прислушаются ли судьи к нашим показаниям, устным доказательствам, мы же знаем сколько отработали, дома дубликат табеля вели. Нас трое истцов, вместе работали.

06.05.2020, 15:21