Краснодар, 06.05.2020, 14:15

Ожидается суд по статье 264 часть 1 без ДТП - как расчитывать на штраф без уголовки?

Вопрос №17324485 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2020, 14:15
Ожидается суд по статья 264 часть 1. (за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения) без дтп и пострадавших, и со смягчающими обстоятельствами, плюс заглаживание вины (спонсорская помощь учебному заведению) Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на судебный штраф (без уголовки) т. к. судимости не было, и что мне для этого нужно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость у вас будет в любом случае, не взирая на наказание в виде штрафа или исправительных работ.

06.05.2020, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. На прекращение дела по данной статье проблематично, так как в соответствии со ст.25.1 УПК РФ оно возможно только при условии что виновное лицо "возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред", при этом спонсорская помощь учебному заведению никак не может являться заглаживанием вины, так как учебное заведение никакого отношения к преступлению не имеет и участником процесса не является.

Ищите "хорошего адвоката".

06.05.2020, 16:13

Здравствуйте, Митя! Какое бы суд не принял решение, даже с назначением наказания в виде штрафа, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе ИЦ (если только суд не вынесет оправдательный приговор или не прекратит уголовное дело по реабилитирующим основаниям).

06.05.2020, 16:32

Вреда и ущерба ни кому не было причинено, просто остановили сотрудники гибдд и оформили.

06.05.2020, 16:26

Это не важно. Вы совершили уголовное преступление. Приговор суд выносить будет. Даже если накажут просто штрафом, то судимость уже будет.

06.05.2020, 16:40

Вот в этом то и проблема применения ст.25.1 УПК РФ. Преступление с формальным составом без причинения ущерба, а применение ст.25.1 УПК РФ предусматривает в качестве обязательного основания применения возмещение вреда или иное заглаживание вреда. Вот поэтому Вам и нужен адвокат.

06.05.2020, 16:42