Тольятти, 06.05.2020, 18:14

Нужна помощь - Как вернуть деньги, переводимые на карты племянников в течение 5 лет?

Вопрос №17325315 из г. Тольятти
опубликован 06.05.2020, 18:14
Трое племянников всем троим помогала ежемесячно переводя деньги на карты банка, в течении пяти лет, есть подтверждающие документы как мне вернуть эти деньги, сейчас у меня очень тяжелая ситуация, деньги нужны на лечение, пенсия очень маленькая. Пожалуйста подскажите куда обращаться? Никто из них не поддерживает даже морально,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги от племянников практически невозможно. Допустим, Вы предъявляете к ним иск о неосновательном обогащении (глава 60 ГК РФ). Они возражают, заявляя, что это было дарение денежных средств с Вашей стороны. Также они сошлются на положения статьи 1109 ГК о тех случаях, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату.

06.05.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Значит надежды нет подовать в суд бесполезно?

06.05.2020, 18:42

Здравствуйте, Марина! Согласно ГК РФ, на любые займы должны быть заключены договоры с условиями таких договоров. Следовательно, отсутствие письменного договора не даст им оснований утверждать условия относимые к дарению. К тому-же, условия ГК РФ о порядке требования кредитора, сроков исполнения и условия взысканий по беспроцентным займам - на Вашей стороне. Таким образом, Вы вправе взыскать, и даже большая возможность получить удовлетворение требований возврата денег, а также проценты по закону. Не берусь полностью утверждать, так как не имею возможности проанализировать Ваших обстоятельств и документов. Без документов, юрист, как человек без глаз. С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

06.05.2020, 18:52

Шансов очень мало, но все же они есть. В этом случае, до подачи иска, следует каждому из них направить досудебную претензию с требованием возвращения ранее перечисленных сумм. Дальнейшее зависит от их реагирования.

07.05.2020, 12:38