Подача декларации о характеристиках объекта недвижимости для арендаторов - условия и способы снижения кадастровой стоимости.
Такой простой и конкретный вопрос, но почему-то никто не отвечает...
Звучит так: могу ли я подавать декларацию согласно Приказа Министерства экономического развития РФ от 4 июня 2019 г. N 318 "Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы", если я являюсь АРЕНДАТОРОМ земельного участка сельхозназначения с регистрацией договора в ЕГРН? И второе - обязательно ли предоставление отчёта об определении рыночной стоимости объекта недвижимости (т.е., как понимаю, привлечение коммерческого оценщика)? Или возможно ограничиться "с целью доведения информации о характеристиках объекта недвижимости" без дополнительных затрат? Хотя целью моей является, естественно же, попытка снижения кадастровой стоимости! И еще один подвопррос: где брать "показатели состояния почв, которые, по мнению заявителя (представителя заявителя), могут оказывать влияние на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости" со всеми кислотностями, набуханиями, ферментативной активностью и проч.? Этого даже ни один оценщик не сделает ни за какие деньги! И последний вопрос: какой путь уменьшения кадастровой стоимости земельного участка в современных условиях Вы считаете наименее затратным и наиболее успешным одновременно? :0) Спасибо. Жду ответа.
Лучший ответ
Здравствуйте! Объемная консультация. Платная.
А просто сказать - можно/нельзя арендатору и обязательно/необязательно оценщик - так нельзя?