Кызыл, 06.05.2020, 18:23

Могут ли работать в детском садике сторожем по статье ч.1 ст. 213 УК РФ.

Вопрос №17325442 из г. Кызыл
опубликован 06.05.2020, 18:23
Могут ли работать в детском садике сторожем по статье ч.1 ст. 213 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете работать сторожем без проблем.

14.10.2021, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

При трудоустройстве могут возникнуть сложности и работодатель имеет законное основание для отказа согласно ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а такжепротив общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Хулиганство относится к преступлению, направленному против общественной безопасности и общественного порядка.

06.05.2020, 18:28

Нет, нельзя работать с такой судимостью, к сожалению. Даже если она погашена или снята.

06.05.2020, 18:34

Здравствуйте!

1. Какая часть у вас?

2. Когда погашена судимость?

14.10.2021, 11:36

Нет, не можете, к сожалению.

С уважением.

14.10.2021, 11:36

Статья 161. 20 лет прошло.

14.10.2021, 11:39

Можете работать, сторож не педагогический работник.

14.10.2021, 11:51