Могут ли работать в детском садике сторожем по статье ч.1 ст. 213 УК РФ.
Здравствуйте.
При трудоустройстве могут возникнуть сложности и работодатель имеет законное основание для отказа согласно ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации.
ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а такжепротив общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Хулиганство относится к преступлению, направленному против общественной безопасности и общественного порядка.
Нет, нельзя работать с такой судимостью, к сожалению. Даже если она погашена или снята.
Здравствуйте!
1. Какая часть у вас?
2. Когда погашена судимость?
Нет, не можете, к сожалению.
С уважением.
Можете работать, сторож не педагогический работник.