Как доказать, что мать давала деньги при покупке квартиры в ипотеку и как разделить долю при разводе?
Никак не снизить долю жены.
Вы уже при покупке сразу определили доли в имуществе по 1\2.
Если мама давала, то имеет право взыскать, как неосновательное обогащение.., если докажет..
Можете подать на раздел имущества по 1/2. Для подтверждения перечислений матери надо взять выписку из банка. Лучше договориться без суда - составить соглашение о разделе. Перечисления можно вернуть помимо раздела имущества, как неправильно перечисленные средства (неосновательное обогащение).
Неосновательное обогащение а как применить к квартире при разделе в пользу одного как это выглядит она деньги должна вернуть или как.
Ну мать то давала деньги на покупку квартиры это дарение.