Мачеха нарушила закон, взяв под опеку беременную дочь своего сына - что делать?
Моя мачеха взяла под опеку 16 лет девочку которая беременна от её сына 15 (лет), сейчас девочке 17 лет и родила. Мачеха оформила опекунство на себя без согласия мужа (на девочку и на внучку), сняла им квартиру и они живут самостоятельно. Какие она права нарушила и можно на нее заявить в пдн или опеку?
Здравствуйте!
Во-первых, согласия супруга и членов семьи попечителя при установлении попечительства не требуется (в отличии от усыновления). В данном контексте нарушений не имеется.
Во-вторых, раздельное проживание попечителя и подопечного законом допускается с 16 лет:
Гражданский кодекс РФ. Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Таким образом, исходя из вашего вопроса можно усмотреть только нарушения прав внучки, взятой под опеку, на совместное проживание с бабушкой и воспитание ею:
Семейный кодекс РФ Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством).1. Дети, находящиеся под опекой..., имеют право на: воспитание в семье опекуна..., заботу со стороны опекуна..., совместное с ним проживание...
В вопросе вы не указали другие аспекты опекунства, например: обеспечиваются ли девочкам условия для содержания, воспитания, образования. Если вы желаете способствовать благополучию девочек, следует делать упор на эти обстоятельства. Если же девочкам живется хорошо, то какова цель заявления на мачеху?
Всего Вам доброго!