Казань, 06.05.2020, 20:07

Нападение собаки на ребенка осталось безнаказанным - зачем нужны законы?

Вопрос №17325955 из г. Казань
опубликован 06.05.2020, 20:07
Сегодня на ребёнка напала собака. Слава богу обошлось без укусов, но ребёнок очень сильно испугался. Собака была без намордника и поводка. Вызвала полицию, состовили протокол и я написала заявление на владельца собаки. Но сотрудник полиции сказал, что всего лишь проведут беседу с хозяином собаки. Т. К собака не покусала ребёнка. У меня были даже очевидцы, но их тоже не стали рассматривать. Ссылаясь на то что укуса нет, и их помощь не нужна. Штраф сказали тоже не будет хозяину собаки. Неужели так просто сойдёт хозяину собаки, за не ответственное поведение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует с ребенком обратиться к врачу, чтобы в мед. карте была запись о том, что ребенок находится в стрессовом состоянии из-за нападения собаки.

Сможете в судебном порядке взыскать моральный вред. Но судебная практика по моральному вреду катастрофически ничтожная. Максимум тысяч 5 взыщут с владельца собаки. Увы.

06.05.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.
Посмотрю на состояние ребёнка, если что вызову врача.

Здравствуйте! Нередко люди, в частности дети, сами провоцируют животное, так что все законно.

06.05.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Мы спокойно шли домой, ребёнок не дразнил собаку.

Собаку выпустили с машины и он накинулся на ребёнка. Хозяину не раз говорили одевать намордник во дворе.

06.05.2020, 20:11

А что Вы на самоизоляции ходите по улице? Ребенка подвергаете опасности. Вопрос бесперспективен.

06.05.2020, 20:14

Извините конечно, в магазин за продуктами ходили, а ребёнка мне оставить не с кем. И мы не нарущаем проявила самлизоляции. И себе и ребёнку одеваю защитную маску.

06.05.2020, 20:16

Вам ответили на вопрос уже.

06.05.2020, 20:18

Вы можете подать в суд на хозяина животного по взысканию морального вреда ребенку, возможно последствия этого стресса еще покажут себя в будущем. Запросите копии материала из полиции для суда.

06.05.2020, 20:20

Ну, это напрямую зависит от вас!

К сожалению, в новом УК РФ, нет статьи травля животными, а используемая в данном случае конструкция настолько сложна, что не дает результата. В общем случае, пытаются доказать жестокое обращение с животными, что повлекло агрессивное поведение, но как уже сказал, очень туманно и неэффективно. Однако, вы правильно поступили. Далее вам надо обратиться к психологу, поскольку у вашего ребенка может возникнуть боязнь животных, что само по себе не здорово. Не исключаю, что понадобится несколько платных сеансов у психолога, а, следовательно, затраты можно потребовать с хозяина собаки. Далее принят закон Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

статья 13 часть 6 "Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию".

Но, если на вашего ребенка напал тойчик или шпиц карликовый, то это, действительно бесполезно.

06.05.2020, 20:25