Кусты соседа на нашем участке - что делать при строительстве забора?
Все зависит от того установлены ли ранее границы соседнего участка.
Если границы соседнего участка установлены и их кусты растут в пределах их границ, то Вам придется в судебном порядке оспаривать их границы.
Кира, в любом случае нужно попробовать решить вопрос мирным путем и предложить соседям добровольно пересадить кустарник на свою территорию. Если мирно не получится, придется подавать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком" и если сосед будет настаивать на том, что это его земля, там, где растет кустарник, придется проводить землеустроительную экспертизу.
Если не трудно, оцените ответ. Это наше время для вас.
Сначала поговорите или направьте требование письменно.