Москва, 23.10.2018, 12:36

Проблема с межеванием земельного участка в СНТ - отказ по причине съезда на карте и наложения участков

Вопрос №14739576 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 12:36
Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое творится по всей России. Обычное дело и порядок действий понятен.

Непонятливым надо бы попытаться доходчиво разъяснить, что если они не хотят по решению суда потом оплачивать не только межевание, но и дорогостоящую и обязательную в таких случаях судебную землеустроительную экспертизу плюс судебные расходы (госпошлину, услуги юристов и т.п.), то в их интересах решить все без суда по согласию. Иначе в случае отказа они тут же станут ответчиками со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, после такого суда сведения о границах их участков по решению суда будут исключены из ЕГРН, т.е. никакого межевания у них не будет и его все равно им самим потом придется оплачивать и оформлять заново.

У меня были такие случаи, дремучие советские пенсионеры, никому не доверяющие и никого не желающие слышать. Ничего, нашел способы доходчиво разъяснить. Когда касается денег, все сразу все понимают.

23.10.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Ваш вопрос сейчас не редкость по всей Московской области творится такое. В связи с этим есть решение только в двух плоскостях: 1. Вы делаете своё межевание и согласовываете границы с соседями, если они не согласны - спор рассматривается в судебном порядке.

2. Весь СНТ обмеривается кадастровым инженером, согласовываются границы всего СНТ с прилегающими территориями и соседями, корректируются кадастровые паспорта всех членов СНТ и затем регистрируются в Росреестре.

Мы этим занимались этим летом совместно с кадастровым инженером, если Вам интересно наша услуга-напишите мне на почту и мы сможем Вам помочь.

23.10.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что на кадастровой карте на наш участок заехал не наш непосредственный сосед, а участок по диагонали через дорогу... мы должны и с ним границы согласовать?

23.10.2018, 13:31

Не просто согласовать, а произвести повторное межевание всех участков, не только Вашего, но и тех, с которым у Вашего наложение границ. И потом всем собственникам таких "наложившихся" участков подать в Росреестр заявления с новыми документами о границах. Это намного быстрее и дешевле суда.

23.10.2018, 13:42