LSN Messenger
Боровичи, 06.05.2020, 20:38

Как избежать ответственности за долги умершего родственника, от которых я отказался\'

Вопрос №17326058 из г. Боровичи
опубликован 06.05.2020, 20:38
Как мне быть! Я единственный наследник, который отказался у нотариуса от наследства. Я в доме не прописана и после отказа перестала отправлять показания счетчика. Ключ у меня. Стали брать по нормативу. А потом обратились в суд на умершего. Что мне делать? Не буду ли я отвечать по долгам? Как горгаз выяснит, что ответчик умер? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга!

Отказ наследника от наследства - это отказ не только от прав, но и от обязанностей.

Следовательно, Вы не будете отвечать за долги наследодателя, тем более, что Вы официально оформили отказ от наследства у нотариуса.

Что касается горгаза и иных коммунальных служб, рекомендую Вам отдать ключ в управляющую организацию, а также поставить управляющую организацию в известность о том, что собственник имущества умер, а наследники отсутствуют, поскольку в случае любой аварийной ситуации коммунальные службы смогут оперативно отреагировать, тем более в доме газоснабжение.

06.05.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
У нас частный дом управляющей компании нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам ответили на вопрос.

06.05.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пусть с умершего суд и взыскивает. Вы не участник этих разборок и про ключ не говорите никому, а то будут настаивать на том, что вы наследство приняли фактически. Не думайте, что наследники не объявятся. Обязательно кто-нибудь на горизонте появится.

06.05.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Коли вы отказались от наследства, домом вы пользуетесь незаконно с вытекающими последствиями.

06.05.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ольга, дополнительные вопросы Вам ситуацию не прояснят более, чем это сделали юристы ранее.

Ежели Вы отказались от наследства, то имущество будет выморочным и перейдёт в муниципальный фонд (ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества) вместе с долгами.

Горгаз будет решать все вопросы с городскими властями.

Вы НЕ вступили в наследство, Вы НЕ стали собственником - значит НЕ несёте никаких наследственных обязательств по долгам умершего.

Просто ранее шести месяцев с даты смерти наследодателя вся эта эпопея не закончится.

07.05.2020, 15:45

Добрый день, вы не будете отвечать по долгам умершего, т.к. не вступили в наследство.

07.05.2020, 16:13

Здравствуйте Ольга

Отказ от наследства оформляется нотариально, предоставьте отказ суду и дело в отношении вас будет закрыто.

13.05.2020, 13:05

У нас частный дом управляющей компании нет.

06.05.2020, 20:58

Поскольку в данном случае частный дом приобретает статус бесхозяйного имущества, рекомендую Вам передать ключ в орган местного самоуправления, чтобы в дальнейшем орган местного самоуправления имел право обратиться в суд с требованием о признании права на этот частный дом, как на муниципальную собственность на упомянутое бесхозяйное имущество, а именно - дом наследодателя.

В таком случае Вы снимаете с себя всякую ответственность за имущество, от которого Вы отказались.

06.05.2020, 21:18

Но Прошел уже почти год и теперь все начали подавать в суд.

07.05.2020, 15:48

Ольга, ну если вы не вступали в наследство и не имеете к нему никакого отношения, то что вас беспокоит? Имущество признают выморочным и оно отойдет государству.

07.05.2020, 15:51

Я ничем не пользуюсь, и туда не хожу. А ключ у меня никто не забрал.

07.05.2020, 16:03

Счета приходят на адрес отказной квартиры. А мне на телефон приходит уведомление, что иммеется долг и он передан в суд.

07.05.2020, 16:16

Ольга, ну отключите уведомление. Почему они вам то приходят - непонятно.

07.05.2020, 16:19

Потому, что раньше этим телефоном пользовался умерший и когда заключался договор с горгазом он его дал, а теперь он у меня.

07.05.2020, 16:25