Ростов-на-Дону, 06.05.2020, 21:54

Как продать дом, оформленный на имя покойного мужа, если у него есть наследники?

Вопрос №17326335 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2020, 21:54
Строили с мужем дом, оформлен на моё имя... муж умер. Имел совершеннолетню дочь от первого брака, проживающую отдельно в другом городе.. Умер у дочери. По месту недвижимости, где я проживаю, дочь прислала почтой России заявление на открытие наследственного дела В течение срока 6 месяцев. Я потом присоединила свое заявление. Оказалось что дом на мне и вступать в наследство мне не нужно. Дочь на дату вступления наследства не приехала, отказ не писала. Письмо нотариуса (после моего вступления в наследство) дочь не пошла получать. Оно вернулось нотариусу. Мне нужно продать дом. Могу ли я это сделать и что мне ждать от наследников если я его продам. Примечание: дочери осталась денежная карта мужа с суммой, равной примерно стоимости дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, какая доля в домовладении указана в вашем свидетельстве о принятии наследства? Вопрос в том, что независимо от того, что вы указаны собственником, вашему супругу, по умолчанию, принадлежала супружеская доля - 1/2 доля в праве собственности на данное домовладение, соответственно, вас два наследника, исходя из чего вы в совокупности должны получить 3/4 доли и 1/4 долю дочь от первого брака, вы также имеете право на денежные средства вашего супруга на карте. Поскольку дочь от первого брака подала заявление нотариусу, следовательно, она приняла наследство и стала собственницей 1/4 доли в домовладении и желая продать дом вы можете продать не полностью дом, а только 3/4 доли. Для продажи вам следует либо выделить свою долю в натуре, а есди это невозможно, определить порядок пользования и первоначально предложить выкупить вашу долю дочери от первого брака, если она откажется -тогда вы вправе продавать посторонним лицам.

06.05.2020, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, необходимо уточнить:

Что было заявлено в перечне наследуемого имущества?

Что было указано в письме нотариуса?

Когда все это происходило?

06.05.2020, 22:00

Здравствуйте.

Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на дом. Дочь имеет право на половину дома, а вы - на половину денежных средств с карты.

Согласно ст 1165 ГК РФ вы можете разделить наследство по соглашению между вами, после оформления.

06.05.2020, 22:04

С моей стороны в перечне были счета в банке и всё.Это было подано до 6 месяцев. А потом я одна явилась в назначенный нотариусом день и вступила в наследство опустошенными банковскими счетами. По истечении 6 месяцев. Нотариус сказал, что мне во владение домом вступать не нужно, так как я итак единственный владелец - единственный по выписке. Что было в письме нотариуса не знаю.

06.05.2020, 22:09

Добрый день!

Как наследница, вступившая в наследство, вы имеете право узнать в банке, когда и в какой сумме со счетов были сняты денежные средства. Если это произошло после смерти вашего супруга, вы имеете право взыскать свою долю этих средств (1/2) с дочери супруга. Поскольку она имеет право на 1/4 дома, а вам необходимо его продать, вы можете предложить ей не возвращать деньги (или вернуть только разницу в стоимости 1/4 дома) при условии передачи вам приходящейся ей доли дома.

07.05.2020, 00:00

Это было. 2018 году. Дочь не признается, что сняла деньги при жизни мужа, пока он лежал больнице и после смерти даже снимала. Мы все затихли и не тревожит друг друга. Я простила им деньги, и надеюсь что мне прощен дом. Но дочь осталась мне должна больше в части денег, чем я ей в части дома. Можно дом продать? Мы не беспокоили друг друга. Но что мне ожидать если дочь предъявит свою долю? Какой ход ее действий?

06.05.2020, 22:16

Теоритически вы можете продать дом, но дочь от первого брака в любой момент может подать иск о признании сделки незаконной и выиграет дело, поскольку она приняла наследство и ей принадлежит 1/4 доля, а соверший сделку вы продали ее долю и нарушили ее право первого покупателя.

06.05.2020, 22:36

Как имеет право поступить дочь, если я продам дом без ее извещения? Документ собственности на дом у меня есть. Выписка. На сайте Росреестра я одна указана, как собственник.

06.05.2020, 22:25

Наталья к сожалению в данном случае с учетом всех вышеперечисленных Вами обстоятельств как я понял дочь умершего мужа сделала заявление нотариусу о праве на наследство и уложилась в срок отведенный для этого законом, но не получила свидетельство о праве на наследство. Такое бывает очень часто между наследниками. Дело в том, что срок исковой давности на получение свидетельства о праве на наследство установлен законом 10 лет. В случае если Вы продадите дом, который являлся совместно нажитым имуществом без ее согласия, а он как я понял включен в наследственную массу либо подлежит включению. То в этом случае у дочери появляется право оспорить сделку купли продажи данного дома, потребовать с Вас деньги и все издержки, а так же при удовлетворении судом ее исковых требований (а шанс очень велик) она так же в течении 10 лет имеет право требования возврата имущества из чужого незаконного владения. Поэтому Вам следует все-таки вступить с ней в переговоры (возможно с участием посредника - адвоката) и заключить нотариальное соглашение о разделе принятого наследства.

06.05.2020, 22:46

Наталья, она сможет оспорить эту сделку, но сначала ей придётся оспорить факт невключения его в наследственную массу как доли отца в соаместно нажитом имуществе. Но, если она снимала деньги со счета после смерти отца, Вы вправе обратиться в суд за признанием её недостойным наследником, т. к. её действия привели к уменьшению наследственной массы.

06.05.2020, 22:55

А какой срок исковой давности по признанию дочери недостоынйм наследником? Это она делала.

В апреле 2018 года.

06.05.2020, 23:02

Здравствуйте! Срок можно и восстановить, но по времени у Вас все нормально еще.

06.05.2020, 23:11