Как продать дом, оформленный на имя покойного мужа, если у него есть наследники?

Строили с мужем дом, оформлен на моё имя... муж умер. Имел совершеннолетню дочь от первого брака, проживающую отдельно в другом городе.. Умер у дочери. По месту недвижимости, где я проживаю, дочь прислала почтой России заявление на открытие наследственного дела В течение срока 6 месяцев. Я потом присоединила свое заявление. Оказалось что дом на мне и вступать в наследство мне не нужно. Дочь на дату вступления наследства не приехала, отказ не писала. Письмо нотариуса (после моего вступления в наследство) дочь не пошла получать. Оно вернулось нотариусу. Мне нужно продать дом. Могу ли я это сделать и что мне ждать от наследников если я его продам. Примечание: дочери осталась денежная карта мужа с суммой, равной примерно стоимости дома.
Лучший ответ

Наталья, какая доля в домовладении указана в вашем свидетельстве о принятии наследства? Вопрос в том, что независимо от того, что вы указаны собственником, вашему супругу, по умолчанию, принадлежала супружеская доля - 1/2 доля в праве собственности на данное домовладение, соответственно, вас два наследника, исходя из чего вы в совокупности должны получить 3/4 доли и 1/4 долю дочь от первого брака, вы также имеете право на денежные средства вашего супруга на карте. Поскольку дочь от первого брака подала заявление нотариусу, следовательно, она приняла наследство и стала собственницей 1/4 доли в домовладении и желая продать дом вы можете продать не полностью дом, а только 3/4 доли. Для продажи вам следует либо выделить свою долю в натуре, а есди это невозможно, определить порядок пользования и первоначально предложить выкупить вашу долю дочери от первого брака, если она откажется -тогда вы вправе продавать посторонним лицам.

Наталья, необходимо уточнить:

Что было заявлено в перечне наследуемого имущества?

Что было указано в письме нотариуса?

Когда все это происходило?

Здравствуйте.

Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на дом. Дочь имеет право на половину дома, а вы - на половину денежных средств с карты.

Согласно ст 1165 ГК РФ вы можете разделить наследство по соглашению между вами, после оформления.

С моей стороны в перечне были счета в банке и всё.Это было подано до 6 месяцев. А потом я одна явилась в назначенный нотариусом день и вступила в наследство опустошенными банковскими счетами. По истечении 6 месяцев. Нотариус сказал, что мне во владение домом вступать не нужно, так как я итак единственный владелец - единственный по выписке. Что было в письме нотариуса не знаю.

Добрый день!

Как наследница, вступившая в наследство, вы имеете право узнать в банке, когда и в какой сумме со счетов были сняты денежные средства. Если это произошло после смерти вашего супруга, вы имеете право взыскать свою долю этих средств (1/2) с дочери супруга. Поскольку она имеет право на 1/4 дома, а вам необходимо его продать, вы можете предложить ей не возвращать деньги (или вернуть только разницу в стоимости 1/4 дома) при условии передачи вам приходящейся ей доли дома.

Это было. 2018 году. Дочь не признается, что сняла деньги при жизни мужа, пока он лежал больнице и после смерти даже снимала. Мы все затихли и не тревожит друг друга. Я простила им деньги, и надеюсь что мне прощен дом. Но дочь осталась мне должна больше в части денег, чем я ей в части дома. Можно дом продать? Мы не беспокоили друг друга. Но что мне ожидать если дочь предъявит свою долю? Какой ход ее действий?

Теоритически вы можете продать дом, но дочь от первого брака в любой момент может подать иск о признании сделки незаконной и выиграет дело, поскольку она приняла наследство и ей принадлежит 1/4 доля, а соверший сделку вы продали ее долю и нарушили ее право первого покупателя.

Как имеет право поступить дочь, если я продам дом без ее извещения? Документ собственности на дом у меня есть. Выписка. На сайте Росреестра я одна указана, как собственник.

Наталья к сожалению в данном случае с учетом всех вышеперечисленных Вами обстоятельств как я понял дочь умершего мужа сделала заявление нотариусу о праве на наследство и уложилась в срок отведенный для этого законом, но не получила свидетельство о праве на наследство. Такое бывает очень часто между наследниками. Дело в том, что срок исковой давности на получение свидетельства о праве на наследство установлен законом 10 лет. В случае если Вы продадите дом, который являлся совместно нажитым имуществом без ее согласия, а он как я понял включен в наследственную массу либо подлежит включению. То в этом случае у дочери появляется право оспорить сделку купли продажи данного дома, потребовать с Вас деньги и все издержки, а так же при удовлетворении судом ее исковых требований (а шанс очень велик) она так же в течении 10 лет имеет право требования возврата имущества из чужого незаконного владения. Поэтому Вам следует все-таки вступить с ней в переговоры (возможно с участием посредника - адвоката) и заключить нотариальное соглашение о разделе принятого наследства.

Наталья, она сможет оспорить эту сделку, но сначала ей придётся оспорить факт невключения его в наследственную массу как доли отца в соаместно нажитом имуществе. Но, если она снимала деньги со счета после смерти отца, Вы вправе обратиться в суд за признанием её недостойным наследником, т. к. её действия привели к уменьшению наследственной массы.

А какой срок исковой давности по признанию дочери недостоынйм наследником? Это она делала.

В апреле 2018 года.

Здравствуйте! Срок можно и восстановить, но по времени у Вас все нормально еще.