Можно ли использовать материнский капитал для погашения потребительского кредита на дом в деревне?
"Можно ли потратить материнский капитал на погашение потребительского кредита,"-ответ однозначный, -нельзя.
Екатерина, нельзя. МК можно потратить непосредственно на покупку жилья при достижении ребёнком 3 летнего возраста, либо на оплату ипотечного жилья, на обучение детей, либо на Ваши пенсионные накопления.
Можно! и это делается на практике. ч. 3 ст. 7 Закона "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (Мат.капитал) :
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
В частности, в силу п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. В том числе и получения кредита на покупку жилья
)) естественно это правомерно если купленный в деревне особняк приобретен в целях улучшения ваших жилищных условий, а если у вас уже есть жилье, а домик в деревне вы купили, что там завелась бабушка с коровами и молоком - то это уже простите не есть улучшение жилищных условий.