Могу ли я потратить материнский капитал на погашение потребительского кредита?
Добрый день!
Возможности распоряжения материнским капиталом регулирует статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И в ней говорится, что средства материнского капитала можно использовать на:
— улучшение жилищных условий;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной части трудовой пенсии.
Таким образом, использовать материнский капитал для получения или оплаты любых кредитов, не связанных с приобретением (строительством) жилого помещения, нельзя!
Уважаемая Евгения.
Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2009 г. лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Следовательно, нет.