Налоговая требует начислить НДФЛ за продажу з/у, выделенного из основного участка для продажи жилого дома - правомерно ли это?
Добрый вечер к сожалению правомерно так как образовался новый земельный участок при разделе прежнего участка. Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.