Необходимость создания Совета директоров в ЗАО с двумя учредителями в Санкт-Петербурге - разъяснение вопроса

Очень Вас прошу разъяснить такой вопрос.

2 физических лица хотят открыть в Санкт-Петербурге ЗАО с обыкновенными именными акциями (45% и 55%).

Вопрос:

Нужно ли создавать Совет директоров, ведь всего 2 учредителя ЗАО, если да, то как,

эти 2 участника и будут этим Советом. Тогда получается, что в обязательном порядке 1 должен быть Председателем Совета директоров, другой - Директором (они не хотят привлекать каких-то 3-х лиц на эти должности). Правильно ли я это понимаю?

Лучший ответ

Если планируете создавать СД, то имейте в виду, что согласно п.3 ст. 66 Закона об АО членов СД должно быть не менее 5.

Закон также предусматривает, что в Вашем случае СД может не создаваться. При этом в уставе указывается, что функции совета директоров общества осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

С уважением,

Благодарю Вас, многоуважаемый Вячеслав Алексеевич! Ваши консультации всегда просто супер! Всяческих Вам благ и огромной удачи !!!