Томск, 06.05.2020, 23:50

Как отложить суд в Тюмени из-за коронавируса и как это сделать правильно?

Вопрос №17326644 из г. Томск
опубликован 06.05.2020, 23:50
Мне нужно ехать на суд в Тюмень из Москвы, но в связи с сложившийся ситуацией (корона), я не могу понять как это сделать, хочу присутствовать лично, но если я приеду меня ждёт карантин (две недели) могу ли я отложить суд и как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Конечно вы можете просить перенести судебное разбирательство и направить ходатайство в суд по электронной почте, указанной на сайте суда г.Тюмени.

ст. 169 ГПК РФ,

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

В ходатайство необходимо просить о том, чтобы дело не рассматривали без вашего участия.

Примерный образец:

ХОДАТАЙСТВО

Прошу перенести судебное заседание (дело №_____) в связи с ситуацией в стране (пандемией коронавируса).

В связи с тем, что я проживаю в г.Москва, где введен строгий пропускной режим, явиться на суд в настоящее время нет возможности.

Прошу не рассматривать данное дело без моего участия.

Подпись

Дата.

06.05.2020, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Стоит тогда подать ходатайство об отложении разбирательства дела согласно ст.169 ГПК РФ.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

Еще вариант: дистанционно через видеоконференцсвязь согласно ст.155.1 ГПК РФ:

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

06.05.2020, 23:53

Можете написать ходатайство об отложении разбирательства дела и направить его по почте, ст.35, 169 ГПК РФ. Но далеко не факт, что Ваше ходатайство удовлетворят. Тем более, если суд не посчитает Ваше участие обязательным. Можете заявить ходатайство о предоставлении Вам права участия в порядке видоекоференцсвязи. Ст.155.1 ГПК РФ. Дело это новое, но уже практикуется в судах. И Вы вроде бы участвуете, и ехать не придется. Но опять же - не факт, так как будет зависеть от технической возможности суда обеспечить такого рода формат Вашего участия.

06.05.2020, 23:55
Это лучший ответ

В период до 11 мая 2020 года суды рассматривают только дела безотлагательного характера, такие, как избрание меры пресечения, некоторые виды административных правонарушений, а также те, по которым всеми участниками было заявлено о рассмотрении дела в отсутствие сторон (Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета Судей РФ от 18.03.20 N808, с учётом изменений от 29.04.20). Заседания с участием граждан не проводятся.

Если Ваше дело не относится к таковым, рекомендую во всяком случае подать ходатайство об отложении разбирательства в связи с желанием лично присутствовать на заседании. В условиях пандемии и закрытых судов это является уважительной причиной отложения разбирательства, и ваше дело будет подлежать либо приостановлению, либо отложению.

07.05.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что ответили дополнительно.

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо направить в суд заявление об отложении судебного разбирательства на основании ст. 169 ГПК РФ. В нём изложить причины невозможности явки в судебное заседание, просить отложить заседание и не рассматривать дело в ваше отсутствие.

Ссылайтесь на Указ Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению..

и

Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ внесении изменений в совместное постановление от 8 апреля о режиме работе судов.

Документы можно подать в электронном виде через систему ГасПравосудие.

07.05.2020, 00:05

А если они не согласятся?

07.05.2020, 00:23

Если не согласятся, должны вынести мотивированное определение на ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст.169 ГПК РФ). Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства не допускается.

07.05.2020, 00:29

Елена, суды закрыты. Заседания не проводятся. Одного того, что от вас не поступит ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие - достаточно, чтобы перенести заседание на более позднюю дату.

До 11 мая этот порядок действует точно, что дальше - зависит от дальнейших распоряжений.

Но рекомендуется все равно направить заявление об отложении, чтобы уведомить суд о том, что Вы желаете присутствовать лично. Это объективно уважительная причина для отложения в сложившихся условиях.

07.05.2020, 00:36