Права бабушки на удочерение и возможность забрать ребёнка за границу - история смерти сестры и отказа от отцовства
9 месяцев назад умерла моя сестра, у неё осталась дочь 11 лет. Отец отказался от ребёнка. Моя мама (бабушка девочки) проживает за границей. Мы хотим забрать девочку за границу, что-бы она жила с нами. Может и имеет ли моя мама права на удочерение и забрать ребёнка за границу?
Уважаемая Kristina konevega. Если бабушка является гражданкой РФ, а вы достигли совершеннолетия, то любая из Вас может либо усыновить (удочерить), либо взять под опеку Вашу племянницу. Есть ряд нюансов: если усыновитель состоит в браке, то усыновляет семья; Учитывается разница в возрасте, доход, условия проживания и т. д.