Челябинск, 07.05.2020, 05:15

Страховая и социальная пенсии по потере кормильца - различия и перерасчет в связи с карантином

Вопрос №17326959 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2020, 05:15
В чем отличие страховой от социальной пенсии по потере кормильца. Муж умер 15 февраля. В связи с карантином документы приняли только 30 апреля. Будет ли перерасчет. Или ждать обычной пенсии в июне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина!

Страховая пенсия - выплачивается по достижении гражданином пенсионного возраста, на основании его предыдущих налоговых выплат. Социальная назначаются государством независимо от возраста например, при инвалидности, потере кормильца и т. д., то есть когда нет оснований получить страховую.

Вам выплатят пенсию с момента возникновения права на ее получение

с уважением Алексей.

07.05.2020, 05:18

То есть выплаты придут с перерасчетом с момента смерти?

07.05.2020, 05:21

Почему именно с перерасчетом?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

07.05.2020, 05:47

Да, Дина, пенсия по потере кормильца вам будет назначена с момента смерти вашего супруга.

07.05.2020, 05:54