Салехард, 07.05.2020, 07:04

Как восстановить пропущенный срок на подачу жалобы в Верховный суд по гражданскому делу?

Вопрос №17327102 из г. Тюмень
опубликован 07.05.2020, 07:04
05.02.2020 Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил решение без изменений. Собиралась подавать жалобу в Верховный суд по гражданским делам. В настоящее время нахожусь 2 недели на больничном после экстренной операции и написать жалобу не могла. Срок до 06.05.2020 уже упущен, как я понимаю. Подскажите есть возможность восстановить пропущенный срок на подачу жалобы в Верховный суд. Если есть, то каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

При восстановлении пропущенного срока в Вашем случае следует руководствоваться ч.6 ст.112 ГПК РФ

"6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу."

07.05.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист , советую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В моем случае это часть 2, 3 статьи 390.3 ГПК РФ.

Поясните пожалуйста алгоритм моих действий, то есть я жду окончание больничного, закрываю его, после пишу заявление в судебную коллегию Верховного суда по гражданским делам (у меня гражданское дело), прикладываю заверенную копию больничного листа и отправляю все в ВС. И после рассмотрения моего ходатайства в положительную сторону направляю саму жалобу?

07.05.2020, 08:07

Ирина!

Правильно, сначала Вам надо восстановить пропущенный срок, который можно подтвердить документами о перенесенном заболевании. Следующий шаг - это собственно обжалование.

Если Вас устраивают мои консультации, оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

07.05.2020, 08:16

Юридические услуги в Тюмень