Чита, 07.05.2020, 08:00

Член семьи стал взрослым - могут ли изъять из очереди на улучшение жилья в МВД?

Вопрос №17327222 из г. Чита
опубликован 07.05.2020, 08:00
С 2012 г. муж стоит на очереди на улучшения жилья в МВД, семья из 4 человек, меньше 15 квадратов на человека. Но в прошлом году сыну исполнилось 23 года в связи с этим нас убрали из очереди. Правомерно ли это? Он так же прописан, является членом семьи, квартира наша в связи с его взрослением не увеличилась). Я согласна, пусть на него не дадут компенсацию, но на нас с мужем и несовершеннолетнюю дочь то должны. Хотя, когда вставали на учет он тоже был несовершеннолетним, мы же не виноваты, что государство ни чем не подпитывает созданные им законы и они не работают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Если я правильно понял, то речь идет о снятии с учета для получения единовременной социальной выплаты. Если так, то Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального изучения. Так, с одной стороны, конечно же оснований для снятия с учета, предусмотренных п.19 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223, в данном случае нет. С другой стороны, норматив площади уменьшился с 72 кв.м. до 54 кв.м. (п.4 ст.4, п.2 ст.1, ч.1 ст.7 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). согласно п.29 вышеуказанного Постановления Правительства, в случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений (О=Н - Л, где Н - норматив общей площади жилого помещения, Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма). Таким образом, если О становится равным нулю или имеет отрицательное значение условия, послужившие основанием к постановке на учет, отпадают.

В любом случае, принятое комиссией решение Ваш супруг вправе обжаловать в трехмесячный срок с даты, когда ему стало известно о принятом решении, подав административное исковое заявление в суд.

07.05.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как будет называться административное исковое заявление и в какой суд подавать, спасибо.

25.05.2020, 14:45

Здравствуйте! Административное исковое заявление о признании незаконным решения комиссии. По общему правилу оно подается в районный суд по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение, но возможен вариант, при котором можно подать по месту прохождения службы.

25.05.2020, 16:51