Покупка авто без гос. знаков - какие риски и что делать?

Приобрёл авто, который снят с учета, но предыдущий владелец не стал его оформлять, по семейным причинам и авто простаивало, имеется ПТС и ДКП, между мной и этим владельцем, могу ли я 10 дней передвигаться на авто без гос. знаков? И возникнут ли проблемы при постановке на учёт?
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Формально можете, т.к. по ст.12.1 КоАП РФ должны привлекать в случае если пройдет 10 дней с покупки. Но нужно вписать себя в ПТС. Иначе сделают вывод, что Вы переписываете каждые 10 дней договор. А так механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления (п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

При постановке не должно быть проблем. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, должны поставить на учет при наличии ДКП, ПТС, полиса ОСАГО, заявления, осмотра инспектором и уплаченной госпошлины. Факт снятия авто с учета не является основанием для отказа в регистрационных действиях.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Антон!

Что касаетеся передвижения - то Вас могут оштрафовать.

По ст. 19.22 КоАП РФ.

Поэтому если лишних денег на штраф нет - не стоит этого делать.

А при постановке проблем не должно быть никаких.

Спасибо за объяснение!

Вообще то 10 дней для постановки на учет начинают течь с момента приобретения права собственности на автомобиль Согласно ст 223 ГК РФ право собственности на автомобиль у вас возникло с момента передачи Вам авто Вы же как новый собственник не отвечаете за грехи старого собственника, что автомобиль был снят с учета и не поставлен на него в течение 10 дней Так что у вас есть 10 дней на передвижение на данном авто без гознаков Вас нет оснований привлекать к ответственности по ст 19.22 КоАП РФ.Но,чтобы не было недоразумений всегда возите с собой договор купли-продажи ст 454 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Не имеете права, возникнет административная ответственность ст. 19.22 КоАП РФ.

Передвигаться до постановки тс на учет не желательно во избежании привлечения к административной ответственности. Но у вас есть 10 дней с даты заключения дкп.

Проблем в регистрационных действиях и получение регистрационных знаков не должно возникуть согласно Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" который определяет правовую и организационную основы государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.

Спасибо за дельный совет!

Можете передвигаться 10 дней с момента покупки, то есть даты, обозначенное либо в договоре, либо в акте приемки-передачи как дата передачи машины. То есть когда вы её фактически получили с ключами.

Что касается регистрации, то нужно будет предоставить как свой договор, так и договор предыдущего владельца, иначе получается, что Вы купили не у того, кто значится в ГИБДД собственником.

Управляющий партнёр группы DebtAngel Антон Алёшин

Спасибо за дельный совет!

В ПТС нет возможности вписаться, так как отсутсвует место, при регистрации авто на себя мне выдадут новое без проблем? Или важно наличие предыдущего владельца?

Если некуда вписаться, то высок риск привлечения по ст.12.1 КоАП РФ. Лучше не рисковать конечно. Но при отсутствии возможности иначе подтвердить факт приобретения либо ехать на свой страх и риск, либо воспользоваться эвакуатором, чтобы доставить авто до МРЭО ГИБДД.

Вам выдадут новый ПТС при постановке на учет согласно

Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" который определяет правовую и организационную основы государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.