Покупка авто без гос. знаков - какие риски и что делать?

Вопрос №17327363 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 09:09
Приобрёл авто, который снят с учета, но предыдущий владелец не стал его оформлять, по семейным причинам и авто простаивало, имеется ПТС и ДКП, между мной и этим владельцем, могу ли я 10 дней передвигаться на авто без гос. знаков? И возникнут ли проблемы при постановке на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Формально можете, т.к. по ст.12.1 КоАП РФ должны привлекать в случае если пройдет 10 дней с покупки. Но нужно вписать себя в ПТС. Иначе сделают вывод, что Вы переписываете каждые 10 дней договор. А так механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления (п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

При постановке не должно быть проблем. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, должны поставить на учет при наличии ДКП, ПТС, полиса ОСАГО, заявления, осмотра инспектором и уплаченной госпошлины. Факт снятия авто с учета не является основанием для отказа в регистрационных действиях.

07.05.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Антон!

Что касаетеся передвижения - то Вас могут оштрафовать.

По ст. 19.22 КоАП РФ.

Поэтому если лишних денег на штраф нет - не стоит этого делать.

А при постановке проблем не должно быть никаких.

07.05.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще то 10 дней для постановки на учет начинают течь с момента приобретения права собственности на автомобиль Согласно ст 223 ГК РФ право собственности на автомобиль у вас возникло с момента передачи Вам авто Вы же как новый собственник не отвечаете за грехи старого собственника, что автомобиль был снят с учета и не поставлен на него в течение 10 дней Так что у вас есть 10 дней на передвижение на данном авто без гознаков Вас нет оснований привлекать к ответственности по ст 19.22 КоАП РФ.Но,чтобы не было недоразумений всегда возите с собой договор купли-продажи ст 454 ГК РФ.

07.05.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не имеете права, возникнет административная ответственность ст. 19.22 КоАП РФ.

07.05.2020, 09:18

Передвигаться до постановки тс на учет не желательно во избежании привлечения к административной ответственности. Но у вас есть 10 дней с даты заключения дкп.

Проблем в регистрационных действиях и получение регистрационных знаков не должно возникуть согласно Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" который определяет правовую и организационную основы государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.

07.05.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете передвигаться 10 дней с момента покупки, то есть даты, обозначенное либо в договоре, либо в акте приемки-передачи как дата передачи машины. То есть когда вы её фактически получили с ключами.

Что касается регистрации, то нужно будет предоставить как свой договор, так и договор предыдущего владельца, иначе получается, что Вы купили не у того, кто значится в ГИБДД собственником.

Управляющий партнёр группы DebtAngel Антон Алёшин

07.05.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В ПТС нет возможности вписаться, так как отсутсвует место, при регистрации авто на себя мне выдадут новое без проблем? Или важно наличие предыдущего владельца?

07.05.2020, 09:14

Если некуда вписаться, то высок риск привлечения по ст.12.1 КоАП РФ. Лучше не рисковать конечно. Но при отсутствии возможности иначе подтвердить факт приобретения либо ехать на свой страх и риск, либо воспользоваться эвакуатором, чтобы доставить авто до МРЭО ГИБДД.

07.05.2020, 09:16

Вам выдадут новый ПТС при постановке на учет согласно

Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" который определяет правовую и организационную основы государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.

07.05.2020, 09:16