Может ли банк списать деньги со счета третьего лица после перевода с кредитной карты?

Я перевёл деньги со своей кредитной карты на счёт третьего лица в том же банке. Может ли банк самостоятельно списать эти деньги со счёта этого третьего лица?
Лучший ответ

Нет, конечно не сможет. С момента поступления денежных средств на счет, они становятся собственностью лица, которому счет принадлежит. Если только успеть отозвать платеж до того, как он будет зачислен на счет третьего лица.

А так в зависимости от ситуации - либо заявление в полицию (если мошенничество), либо в суд за взысканием суммы неосновательного обогащения (в других случаях).

Спасибо, теперь все ясно.

Для этого у банка должны быть основания (например, безакцептное списание в счет долга).

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Первое, что нужно сделать - написать заявление о возврате денег на счет в банк. Указывайте причиной неправильную транзакцию.

2. - Нужно написать заявление в полицию, приложив выписку операций по счету и заявление на возврат денег (копию заявления в банк).

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте) Без его согласия не имеет права.

Хороший ответ. Спасибо!

Может ли банк самостоятельно списать эти деньги со счёта этого третьего лица в счёт погашения моего кредита?

Самостоятельно банк не может провести такую операцию.

Нет, на это должно быть распоряжение.

Часть 1 статьи 854 ГК РФ Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.