Столкновение прав соседей - должен ли один жилец купить выгребную яму для другого?
Татьяна:
Здравствуйте! В двухквартирном жилом доме (постройка 1989 г) выгребная яма устроена во дворе квартиры № 1 с канализацией квартир №1 и №2.После приватизации и по истечении 30 лет жильцы квартиры №1 отказывают в услуге кв.№2 по причине неприятного запаха от канализации и обязывают обустроить собственную выгребную яму во дворе кв.№2.Законно ли это?
Лучший ответ
Надо посмотреть документы приватизации.
В течение 30 лет не отказывали, а сейчас отказывают.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать чья постройка с выгребной ямой. Кто собственник? Если это общая собственность, то иск в суд - об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Статья 304 ГК РФ.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте! Не смотря на, то что
документов Ваших я не вижу! Я рекомендую Вам обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании системой канализации и выгребными ямами.
Хороший ответ. Спасибо!