Новороссийск, 07.05.2020, 11:56

Как получить и отменить судебный приказ при переезде в другой город - важные шаги и рекомендации

Вопрос №17328104 из г. Рязань
опубликован 07.05.2020, 11:56
В связи с переездом не получен суд приказ. Чтоб его получить, надо ехать за 1000 км в другой город и такой возможности нет а без этого нет варианта отменить, пристав тоже там же. Вопрос - нужно отправить заявление/ходатайство о получении приказа, дождаться его по почте и потом отменять или можно в одном письме отправить сразу и о получении и отмену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вам известны данные приказа, то подайте сразу возражения, указав сразу на уважительность причин неполучения и пропуска в связи с этим срока.

Советую обратиться и через сайт мирового судьи, и заказным письмом.

07.05.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Максим, здравствуйте!

Можно сразу отправить заявление об отмене, с приложением документов, подтверждающих ваше проживание в другом городе.

07.05.2020, 11:59

Если у Вас есть данные суд. приказа, то можно не дожидаться, когда Вам пришлют копию.

07.05.2020, 12:00

Ну как то страшновато без заявления о получении, может перестраховаться и отправить все в одном письме для верности, этож будет считаться полным пакетом и они там засчитают якобы выдачу и сразу возражение примут, по мимо этого данные о номере дела на сайте суда и пристава разнятся, как то надо будет это объяснить.

07.05.2020, 12:25

Можно сразу писать возражение на судебный приказ. На сайте ФССП узнать номер судебного приказа и сведения о суде, где был вынесен судебный приказ, далее перейти на сайт суда и в гражданских делах по своей фамилии найти этот судебный приказ (однако информация не всегда есть), так вы узнаете кто взыскатель.

Приставам можно направить заявление о передачи дела по месту вашего фактического проживания.

07.05.2020, 12:37

Можете перестраховаться, если Вам так будет спокойнее) Номер приказа смотрите в банке исполнительных производств.

07.05.2020, 13:35

Ничего Вам пояснять не надо, надо указать мирового судью, дату и суть судебного приказа, номер брать на сайте мирсуда. Чисто для себя можете приказ просить выслать, но особого смысла нет.

Потом суд обязан выслать Постановление об отмене приказа, и только в случае отказа Вам нужен будет приказ для обжалования в кассации. Включите в возражения фразу прошу восстановить срок, так как узнал о приказе...

07.05.2020, 14:03