Ханты-Мансийск, 07.05.2020, 14:47

Действующий сотрудник МЧС России может быть уволен по статье 141 ФЗ. Возможно ли восстановление через суд после примирения сторон в 2006 году?

Вопрос №17328803 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.05.2020, 14:47
Я действующий сотрудник мчс России, в 2006 году было примирение сторон. Хотят уволить по 141 фз статья 14 пункт 3. Есть шансы восстановиться через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зависит от статьи, по которой было возбуждено уголовное дело, так как примирение по некоторым делам позволяет остаться на службе в МЧС

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

07.05.2020, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Было уголовное приследование 161 статье.

07.05.2020, 15:10

Увы, но у вас шансов нет, так как статья 161 УК не относится к делам частного обвинения.

07.05.2020, 15:15