Владимир, 07.05.2020, 14:48

ИП объединены в сводное - должник не возмещал долги, но получал зарплату - как привлечь его к ответственности?

Вопрос №17328813 из г. Владимир
опубликован 07.05.2020, 14:48
Объединены несколько ИП в сводное. Самое раннее ИП из них было возбуждено 6 лет назад. Его то прекращали (нет имущества), то возобновляли. Самое позднее - моё - в 2020 г. Должник никому и никогда не возмещал долги по ним. При этом я имею сведения, что должник в течение этих 6-ти лет периодически официально трудоустраивался, получал официальную зарплату (имелись все отчисления с нее). 1.Обязан ли пристав по моему ходатайству запросить данные по зарплате и где работал должник в ПФР за эти последние 6 лет? 2.При подтверждении ПФР факта периодического получения зарплаты в течение этих 6-ти лет можно ли и как, по какой статье привлечь должника к (уголовной? Какой-либо другой) ответственности за умышленный невозврат долгов? (Все постановления о возбуждении исполнительных производств, сейчас объединенных в сводное) получались должником своевременно при возбуждении каждого из них).
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав по Вашему ходатайству не обязан делать запросы о прошлых местах работы должника, уголовной ответственности за несообщение о том, что работал должник также не несет. Предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 17.14.;

"Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

07.05.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте) Вам наверно проще в Вашей ситуации написать жалобу на судебного пристава за то, что он не истребовал данные о работе из ФМС и не привлекал должника к административной ответственности.

07.05.2020, 19:06

Сколько должно пройти времени с момента устройства должника на новое место работы (или увольнения с неё), соответственно получении зарплаты, о чем он не сообщил приставу, чтобы привлечь его по КоАП?

С какого момента отсчитывается этот срок, если должник сменил место жительства, но не сообщил об этом?

С момента, когда пристав узнал об этом?

07.05.2020, 18:31

Я так понимаю должник платит алименты?!

СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

07.05.2020, 18:57

Не алименты. Взыскивают ущерб.

07.05.2020, 19:02

В Законе «Об исполнительном производстве» конкретный срок для направления уведомления не прописан. Сказано лишь, что сообщить соответствующую информацию приставам и вернуть исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях работодатель должен незамедлительно (ч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вместе с тем конкретно в случае с алиментами Семейный кодекс предписывает работодателю сообщить приставу-исполнителю и взыскателю об увольнении должника и его новом месте работы (если оно известно) в трехдневный срок (ч. 1 ст. 111 СК РФ).

07.05.2020, 19:42