Может быть отцу официально объявить, что он с ними ведет раздельное хозяйство?

Мой отец проживает в курской области в приватизированной квартире. Вместе с ним 1/6 квартирой владеет и прописан там мой брат, но который сейчас там не живет, а у жены. Я живу далеко и могу приезжать к нему только 1 раз в месяц. Когда-то мой отец лечился у психиатра, но на учете у психиатра не стоял. Брат с женой сейчас грозится переехать жить к отцу, а через некоторое время вызвать скорую, отвезти отца в психиатрическую лечебницу, а потом оформить опекунство над ним, чтобы завладеть квартирой. Я ужасно боюсь за отца. Отца хочу забрать, но это надо квартиру продавать, долгая морока, пока провозишься, вдруг они свой план осуществят. Что делать? Может быть отцу официально объявить, что он с ними ведет раздельное хозяйство? Или я зря боюсь? С уважением Светлана.
Лучший ответ

Если он лишит отца дееспособности, и будет опекуном, то распорядиться квартирой он может только с согласия органа опеки не св свою пользу при условии предсотавления аналогичного жильтя в собственность. Конечно опасения у вас могут и оправдаться. Если отец сейчас готов, он может вам подарить долю - этим он себя обезопасит. Но может он этого не желает.