Обязать гражданина и гражданин обязан, это разные юридические термины?

Лучший ответ

Ну, с точки зрения права это одно и то же. С точки зрения русского языка нет, т.к. когда гражданина обязывают, то это внешнее повелительное действие, а когда гражданин обязан, то он это делает сам.

Термины разные обязанности и права например. Конкретику дайте. Понятно?

Губернатор в постановлении написал: "обязать граждан не покидать места пребывания за исключением экстренной медицинской помощи, выгул дом животных, вынос отходов и поход в ближайший магазин и аптеку. " Губернатор обязал, а я обязан? Мне говорят, что это разные юридические термины, обязать и обязан.

Добрый день, эта формулировка означает, что на граждан возложена обязанность.