Муж забрал машину и удерживает ее - можно ли написать заявление в полицию?
Добрый вечер
Машина является вашей совместной собственностью, и если ситуация складывается так, что вы не можете ею пользоваться, поскольку муж удерживает эту машину у себя
Однако права на это имущество у Вас одинаковые, для того чтобы прекратить право пользования этой машиной, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества СК РФ ст.
Заявление о незаконном удержании имуществ Вы можете подать в полицию в подтверждение факта того, что один из совместных собственников препятствует другому в пользовании имуществом.
Добрый вечер, у вас примут заявление но дело не возбудят так как угон это касается чужого имущества а у вас оно в совместной собственности, значит он тоже может пользоваться, вы можете определить порядок пользования через суд до раздела имущества.
Здравствуйте, Татьяна! Нельзя, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов. И оно такое же его, как и Ваше. Т.е. полиция Вам не поможет. Нужно действительно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Конечно. Он права на нее не имеет. Напишите заявление в ГИБДД. Можете в суд подать иск. О устранении препятствий пользоваться своим имуществом. Ст.209 ГК РФ. Выиграете однозначно.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте Татьяна
Можно написать заявление в полицию о незаконном удержании имущества, но вас направят решать вопрос через суд т.к. авто куплено в период брака согласно ст.34 СК, следовательно состава преступления нет, на что бы полиция отреагировала.
Если машина зарегистрирована на Вас, то можно попробовать. Тогда надо писать заявление в ГИБДД на угон.
Также есть основания считать машину нажитой не совместно, а лично Вашей, так как куплена она фактически на Ваши деньги, кредит и займ ваши.
Управляющий партнёр группы DebtAngel Антон Алёшин