Москва, 07.05.2020, 20:37

Как получить пособие для детей от 3-х до 7-ми лет в условиях безработицы и нерегулярного заработка мужа?

Вопрос №17330103 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 20:37
Положено ли нам пособие для детей от 3-х до 7-ми лет, если я являюсь безработной, а мой муж работал не официально, до коронавируса и теперь состоит на учете по безработице. У нас двое детей 4-х и 6-ти лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Кто и как был трудоустроен и состоит ли на учёте в ЦЗН значения не имеет.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

07.05.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо ))

Уточнение: у нас вообще нет среднедушевого дохода, в пфр никаких отчислений никогда не было. Именно потому что муж работал не официально - официантом в Московском ресторане. Нас вообще не существует с точки зрения налоговых органов, поэтому я сомневаюсь что пособие нам положено.

08.05.2020, 16:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только при наличии у вас материнского капитала. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 16:44

Уточнил ещё раз вопрос о выплате на детей от 3 до 7 лет - исходя из найденных мной разъяснений на сайтах органов в области соцзащиты населения (например, dszn.sev.gov.ru ) и из речи Путина 08.04.2020 (www.kremlin.ru выплата будет полагаться, если оба родителя стоят на учёте в ЦЗН.

08.05.2020, 17:43